Friday, April 26, 2024
  • -

 

В последнее время общественность активно обсуждает, так ли необходим России видеохостинг YouTube, активно продвигающий и даже навязывающий русофобный контент. Многие эксперты сходятся во мнении, что сервис следует заблокировать, обеспечив страну качественными аналогами

Так, вопрос об опасности YouTube для России поднимал предприниматель, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Бизнесмен обратил внимание на непатриотичный контент для русскоязычной аудитории, продвигаемый хостингом. Предприниматель называет YouTube «информационной чумой нашего времени» и выражает уверенность, что блокировка ресурса является лишь вопросом времени. 

Депутат Государственной думы Олег Матвейчев в беседе с нашим изданием выразил схожее мнение. Парламентарий указал на активную цензуру со стороны YouTube, в том числе поддержку прозападных материалов в ущерб пророссийским.

«YouTube - не просто видеохостинг, а самое настоящее информационное оружие. Те, кто им управляет, абсолютно незаконно блокируют каналы наших органов власти, средств массовой информации и блогеров-патриотов, в частности, меня. Такое поведение страна, обладающая информационным суверенитетом, не может оставлять безнаказанным», - считает Матвейчев.

При этом Матвейчев напомнил, как важно для России развивать собственные, отечественные платформы. К примеру, большие надежды возлагались на RuTube, однако пока что хостинг не оправдал ожиданий.

«Наш так называемый RuTube еще в начале этого года обещал, что за шесть месяцев сможет стать равноценным аналогом этого американского видеохостинга. Прошло полгода, а потом еще полгода - воз и ныне там!» - констатирует Матвейчев.

Причиной, по мнению Матвейчева, стало экспериментаторство команды RuTube, решившей развивать свои идеи, хотя изначально задачи были иные. Нужно было скопировать YouTube так, чтобы «превратиться в его клона», пояснил депутат. 

«Если бы руководство RuTube так и поступило, к ним бы пошли десятки миллионов русских людей! Так что есть большие вопросы к этой управленческой команде, на что они целый год тратят государственные деньги», - резюмировал наш собеседник. 

Ранее сообщалось, что в Госдуме назвали возможной блокировку YouTube. Как пояснила депутат Госдумы Светлана Бессараб, подобное право есть у Роскомнадзора.

Наиболее читаемые

YouTube