Friday, April 26, 2024
  • -

 

В кулуарах Смольного не перестают шептатья о давнем друге Владимира Путина, а ныне врио губернатора Санкт- Петербурга Александре Беглове.

С декабря 2017 года Александр Дмитриевич Беглов занимал пост полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. На этом посту он сделал немало.

- Беглов известный человек, - заявил политолог Сергей Марков. - Он принадлежит к команде Владимира Путина и на протяжении многих лет зарекомендовал себя как сильный административный работник, тесно связанный и с силовыми структурами, и с экономикой. Но прежде всего с силовыми. Это один из администраторов высшего уровня. По типажу и стилю он в чем-то даже похож на Полтавченко. Скромный человек, не вдохновляется пиаром, предпочитает заниматься рутинно - административной работой. Избрание его будет серьезным вызовом. Думаю, он найдет поддержку федеральной власти.

Эксперты считают, что Беглов - очень даже неплохой вариант для Санкт-Петербурга.

- Александр Беглов – человек глубоко знающий работу, с большим жизненным опытом, - заявляет другой эксперт - Юрий Светов. - Он прошел ступени, дающиеся не каждому. Для меня очень важное обстоятельство, что он знает город с разных позиций. Всегда, когда рассматривался вопрос, кто заменит Полтавченко, я был сторонником того, чтобы пришел именно Беглов. Знаю, что он умеет разговаривать с людьми и слышать их.

Кстати, в биографии Беглова уже есть опыт управления городом: с 16 июня по 15 октября 2003 года был и. о. губернатора Петербурга в связи с досрочной отставкой Владимира Яковлева.

После этого он перешел в другую область управления: с октября 2003 года - был первым замполпреда президента в СЗФО (полпред - Илья Клебанов). В 2004–2008 годах работал помощником президента РФ Владимира Путина - начальником контрольного управления. В 2008 году назначен замруководителя администрации президента РФ Дмитрия Медведева. 23 мая 2012 года назначен полпредом президента в Центральном федеральном округе. Спустя пять лет поменял округ.

Наиболее читаемые

YouTube