Thursday, April 25, 2024
  • -

 

 

Мы продолжаем серию видеоконференций на тему самоизоляции в мире. На проводе- Финляндия. Ингрида Ким узнала у финского бизнесмена Петра Петрилы, что несмотря на повсеместное закрытие границ, у финнов есть небольшая лазеечка- пересечь границу они могут через Крайний Север. Но к открытой «ледяной» границе жители Финляндии особого интереса не проявляют, а предпочитают находиться дома:

«Особых проблем с передвижением у нас нет, как и запрета выходить на улицу. Только сегодня видел гуляющих людей в парках, кто-то тренируется, бегает. Однако, при этом большинство людей стараются оставаться дома, работают тоже удаленно. Знаете, моя жизнь стала очень тихой из-за этой пандемии.

На данный момент известно о 40 смертях финских пациентов с коронавирусом, заболевание выявлено у 2487 человек в стране.

В Финляндии карантин продлен до 13 мая, но, как говорит Петр, не исключено, что власти могут продлить меры, если ситуация будет ухудшаться. Вероятно, до конца карантина будут закрыты и границы внутри страны.

«В Финляндии невозможны поездки из северных регионов в южные и обратно, границы закрыты по финским районам. Мы также закрыли границу со Швецией. Что касается денег, то сейчас граждане Финляндии могут получить пособие по безработице, однако многое зависит от того, в каком профсоюзе они состоят и какое это предприятие. Медикаментов в нашей стране очень много, здесь нареканий нет»,- рассказал Russia News финский бизнесмен Петр Петрила.

Он также отметил, что экономика Финляндии сейчас сильно зависит от ситуации с коронавирусом в мире.

«Если кризис с вирусом пройдет быстро, то, думаю, экономика нашей страны сможет оправиться. Но если он затянется, то будут большие экономические проблемы не только для нас, но и для всех европейских стран»,- подытожил бизнесмен.

На сегодняшний день в мире почти полтора миллиона заболевших коронавирусом, из них около 320 тысяч излечились. В России заболевших чуть более 8 тысяч человек, из которых почти 600 человек выздоровело, а 67 погибло.

Наиболее читаемые

YouTube