В Государственной Думе рассматривается законодательная инициатива о защите педагогов от буллинга и необоснованных увольнений. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий выступил автором предложения о формировании независимых региональных комиссий по защите прав учителей.
«Ни о каком патриотизме и уважении к государству нельзя говорить, когда труд педагога обесценивается, его авторитет подрывается, а он сам остаётся без защиты. К сожалению, всё чаще педагог воспринимается как обслуживающий персонал», — заявил Леонид Слуцкий.
Инициатива предусматривает создание специальных структур в каждом регионе России, которые будут заниматься защитой прав преподавателей. Комиссии получат полномочия рассматривать жалобы на травлю, давление и незаконные увольнения педагогических работников.
Предложение ЛДПР затрагивает острую общественную проблему. В последние годы участились случаи давления на учителей со стороны как родителей учеников, так и администрации образовательных учреждений. Законопроект направлен на восстановление авторитета педагогической профессии и создание правовых механизмов защиты преподавателей.