Thursday, April 25, 2024
  • -

 

Несмотря на то, что так называемая активная фаза боевых действий в республиках стихла, война продолжается до сих пор. Особенно хорошо это ощущают на себе жители окраин ДНР, для которых взрывы снарядов стали привычными и уже даже не пугающими звуками. Гораздо лучше обстоят дела в ЛНР, там боевые действия идут в гораздо меньших масштабах и люди зачастую слышат разрывы не боевых, а учебных снарядов при полевых сборах военнослужащих.

Работа

Если к военной обстановке люди более-менее привыкли, то к низкому уровню жизни нет. Когда республики только начинали развиваться, людям обещали, что пройдет всего несколько лет и все наладится. Однако никаких тенденций роста в этом плане нет. Закрываются предприятия, шахты уходят под затопление. На вопросы людей почему так происходит, местные чиновники отвечают, что нерентабельно и как не прискорбно это осознавать, они полностью правы. Как таковых рынков сбыта продукции у республик нет, так как мало кто захочет иметь дело с теми, кого не признает весь мир. Инвесторы также стараются обходить ЛНР и ДНР стороной, потому что не видят здесь перспектив.

shaht 10 740x357

Источник: "События"

Для поиска работы и обеспечения своих семей люди выезжают в РФ и Украину. Молодежи в республиках очень мало. Остаются только те, кто верит в лучшее или не может либо не хочет уехать по личным соображениям.

Образование и медицинское обслуживание

С образованием и медициной все обстоит гораздо оптимистичнее, но все равно хотелось бы лучше. Не хватает хороших врачей, а молодое поколение медиков только постигает азы и учится помогать людям.

don vrachi

Источник: "Новороссия"

Вузы и школы постепенно переходят на программу российского образования, что позитивно сказывается на школьниках и студентах. Школьники отмечают, что новая программа более информативная и интересная, а студентов радует, что они могут получить диплом не только республиканского образца, но и российского, что открывает перед ними множество перспектив.

w620h420wm

Источник: "XXI Век ЛНР"

Социальный сектор

Ну и конечно, следует затронуть социальный сектор республик. Здесь можно сказать, все практически идеально. За это нужно сказать отдельное спасибо Пасечнику и Пушилину, которые в такое непростое время при тотальной нехватке бюджетных средств, находят деньги на выплаты пенсий, зарплат, детских и прочих пособий, помогающих людям выживать в такое сложное время. Кроме того, они обеспечивают отстройку разрушенных зданий и домов, поверженных войной. Выдается и гуманитарная помощь. Стоит заметить, что все это делается не только благодаря помощи РФ, но и за счет собственного бюджета, которого катастрофически не хватает.

puhpa

Источник: "ДНР Правда"

Вера в светлое будущее

Ругать власть будут всегда, но на данный момент руководители республик делают все от них зависящее, хотя и не так, как бы хотелось народу. Республиканцы надеются, что пройдет время и ЛДНР признают в мировом сообществе и эти республики заслужат свое выстраданное право на нормальную жизнь, развитие и счастливое будущее. Надеется на это и местный житель Владимир Р, поделившийся со мной своим мнением, которое стало основой данной статьи.

Наиболее читаемые

YouTube