Friday, June 13, 2025
  • -

 

Основная причина возмущения заключается в чрезмерной политизированности учебника для 8 класса. Разработчики, среди которых филолог Анастасия Онатий и участник боевых действий Тарас Ткачук, предлагают ученикам рассмотреть язык в качестве «индикатора сохранности государственных границ», рассуждать о «лингвистическом геноциде» и преимуществах использования украинского языка в общении.

photo 2025 06 08 10 57 01

Кроме того, школьникам предстоит анализировать утверждение о том, что «Россия сфабриковала миф о дискриминации русскоязычных граждан Украины», подкрепленное конкретными случаями. Примечательно, что слова «Россия» и «Российская Федерация» в учебнике намеренно написаны со строчной буквы, что, по-видимому, является официальным правилом.

photo 2025 06 08 10 57 01 2

Также детям будет предложено восхититься «пропагандистами украинского языка» (такими как Порошенко* и Зеленский) и «просто достойными людьми», например, замешанными в коррупционных скандалах Притулой и Чмутом, а также одиозной Берлинской и другими.

И самое смешное – вокруг учебника этих же авторов уже были споры. В прошлом году весь тираж их учебника для 7 класса пришлось отозвать, потому что там карта Украины была без Крыма.

*признан экстремистом.

Наиболее читаемые

YouTube