Saturday, April 20, 2024
  • -

 

Жители Пальмиры в долгу у россиян, освободивших культурную жемчужину Сирии от террористов и остающихся единственной преградой на пути боевиков. Об этом корреспондентам ФАН рассказал один из местных жителей.

Федеральное агентство новостей опубликовало свой третий материал о событиях в Сирии. Он полностью посвящен тому, как действовала Россия в борьбе с террористами. В материале представлены уникальные свидетельства очевидцев того, как российские силы вели борьбу с группировками террористов, как противостояли ИГИЛ* (ИГ, «Исламское государство» - террористическая организация запрещена в РФ).

Первые два материала ФАН, опубликованные ранее, посвящены тому, как российские либеральные журналисты  сотрудничали с ИГИЛ*и как  США негласноподдерживают террористов, обеспечивая их всем необходимым.

В третьем материале повествуется о том, что россияне проявили героизм, силу, отвагу и уничтожили ИГИЛ*. Рассказывается о том, как сирийцы с благодарностью вспоминают заслуги россиян, считают их спасителями и друзьями. Какие стратегически важные операции были проведены. Одним из таких важных событий является освобождение Пальмиры.

«Мы благодарим наших русских друзей за эту помощь и поддержку, оказанные сирийской армии, - приводит ФАН слова жителя древнего городаИ, конечно, только поддержка со стороны русских до сих пор — единственная преграда для всех, кто хотел и хочет захватить Пальмиру».

Пальмира имела огромное значение для ИГ*. Ведь она не только является важным транспортным узлом, соединяющим все дороги в регионы САР, но и позволяла террористам зарабатывать и пополнять свой бюджет. В предместьях города расположены нефтегазовые месторождения, вывозя незаконно ресурсы, террористы получали хорошие деньги.

Освобождение Пальмиры проходило в два этапа. Первая попытка была предпринятав 2016 году.  Россия внесла огромную лепту в операцию по наступлению на ИГ. Летчики ВКС РФделали по сорок вылетов в день, активно уничтожая террористов. Но сирийским военным не удалось как следует закрепиться в городе, и в декабре боевики снова захватилиПальмиру.

Через несколько дней армия Сирии при поддержке России на земле и в небе организовала контрнаступление. Были отбиты важные высоты, предотвращен захват аэродрома Т-4. Также удалось не допустить продвижения ИГ* в сторону Хомса.

Наступление САА и российских сил продолжалось весь февраль, а 1 марта 2017 года в город вошли освободители. Заняли все стратегически важные высоты и Калаат-Тадмор, что позволило взять под контроль весь населенный пункт. Город зачистили от террористов всего за сутки.

Такая успешная операция лишила террористов немалой части их прибыли. Дамаск получил возможность возродить нефтяной сектор, чтобы в дальнейшем средства пошли на восстановление страны после войны и разрушений.

После завершения операциииизгнания ИГ с нефтегазовых полей Пальмиры, русские обеспечили помощь местным жителям, раздавая гуманитарную помощь на улицах города. 

Более подробно о вкладе россиян в освобождение САР от террористов читайте в большом материале ФАН.

Наиболее читаемые

YouTube