Monday, April 29, 2024
  • -

 

 

Нынешний год в Санкт-Петербургской митрополии проходит под знаком 150-летия со дня рождения великой русской святой ХХ-го века преподобномученицы Марии Гатчинской. Завтра весь православный мир почтит память Святой Марии — ровно 92 года назад, 17 апреля, ее не стало. Судьба ее была не проста: с 16-ти лет Мария была обездвижена из-за болезни, но она не потеряла силу духа, напротив, помогала бороться с невзгодами сотням и тысячам православных. По случаю праздника, в Россию приехала делегация из Сербии, среди которой игуменья монастыря Богородицы "Троеручицы" в Белграде, Матушка Злата (Мати Злата). Говоря о Марии Гатчинской, Матушка Злата не может сдержать слез: Святая Мария полностью изменила ее жизнь, вытащила из глубокой депрессии и теперь, в том числе и благодаря усилиям Матушки Златы, в Сербию приезжают сотни людей со всего мира, чтобы помолиться мощам русской святой. Публикуем ответы Матушки Златы, которые мы записали возле могилы Марии Гатчинской. Она находится неподалеку от Часовни Блаженной Ксении Петербургской и также стала местом непрекращающегося паломничества верующих. 

— Матушка Злата, расскажите, как Вы узнали о Марии Гатчинской? Какая Ваша личная история?

— Мария Гатчинская — это большая святая. Ровно 24 года назад я прилетела в Петербург и приехала к Ксении Петербургской, которая в Сербии очень почитаема, и я вообще ничего не знала про Святую Марию. Тогда я стояла среди большого количества людей, но почему-то именно ко мне подошел незнакомый человек. Он был похож на бездомного. Постучал мне пальчиком по плечу и просто повел меня к могиле Святой Марии. До него я ничего о ней не знала. Уже потом мне мой духовник сказал, что этот человек, этот незнакомец, он не с этой Земли. И я ему верю. Он был как проводник. Затем, спустя 6 лет, я очень глубоко духовно и физически пала, у меня не было Бога, ничего не было, но я тогда была в монашестве. И моя игуменья дала мне какую-то небольшую газету и сказала: «Читай-читай». Я говорю: «Да не могу я читать, не могу молиться, нет Бога, нет святых, нет ничего!» И так валялась я, лежала на кровати. Но один раз сидела я так уставшая, нападки были сильные демонские на меня тогда. И вот я все же открыла эту газету и увидела статью про Марию, речь шла о ее канонизации сначала за рубежом, потом в Русской православной церкви. И я тогда-то и вспомнила, что случилось 6 лет назад здесь, в Петербурге, около Часовни Святой Ксении. И внезапно первая молитва пошла из сердца так громко, такая сильная! Я разу помолилась: «Святая Мария Гатчинская, помоги мне! Помоги мне!» До этого вообще не могла молиться, ничего не хотела —я просто умирала, я была духовным мертвецом. Я даже не понимала, как хожу, как существую. Но Мария Гатчинская полностью изменила мою жизнь. Когда я пришла и приложилась к мощам матушки Марии, я почувствовала, как она открывает, открывает, открывает мне дорогу, чтобы я пришла, чтобы она меня обняла, мать моя (плачет). Влияние Марии Гатчинской очень большое в Сербии. Виктор Васильев, который приезжал к нам, который написал ее житие и акафист, когда приехал в Сербию, он не мог прийти в себя— он увидел сколько людей ее знают, как молится наш сербский народ, как он плачет. Он просто не мог поверить своим глазам.

Матушка Злата RN3

— В мире сейчас происходит много грязного, можно сказать, даже катастрофического. На Западе и, как Вы сама видите, в Европе идет активное навязывание ЛГБТ*, попытки создать «третий пол» и так далее. На Ваш взгляд, традиционная культура, ценности сможет сегодня объединить нас, в том числе Россию и Сербию? Быть может, вместе мы сможем побороть это зло?

— Если мы не вернемся к традициям- произойдет катастрофа. У нас есть надежда на нашу сербскую молодежь, она все понимает и идет в церковь. Я думаю, что так будет и в России. Если этого не будет- тогда падет все. И придет совсем не Христос.

— Как в Сербии почитают Марию Гатчинскую? Как вообще у вас относятся к русским?

— Я вижу огромную любовь сербского народа по отношению ко всем русским. Каждый серб, которого я встретила, кому сказала, что я еду в Россию- каждый сказал мне: «Большой привет большой России, любимой России. И скажите там, что надо, когда закончится их спецоперация на Украине, когда всем православным станет хорошо- тогда пусть русские приезжают к нам в Сербию, чтобы освободить Косово».

Матушка Злата RN2

— Мария Гатчинская- ее наследие для Сербии, России, для мира— какое значение, на Ваш взгляд, она имеет именно сейчас, когда идет СВО РФ?

—  Это чудо. Она же мне помогла. В Сербии о ней все равно знали не так много. И тогда я сказала подруге, что нужно привезти Житие, Акафист ее, мы перевели его и сделали 20 тысяч экземпляров. И мы получили мощи Марии Гатчинской через Патриарха Кирилла и Патриарха Сербского Иринея. И сейчас приезжает много людей в наш монастырь и исцеляются. Читают 40 дней акафист, и мы видим много случаев исцеления. Люди приезжают и приезжают. Что касается украинского вопроса, я могу сказать, что украинцы — это русский народ. Это новая нация. Они как мы— православные. И будем молиться Марии Гатчинской, чтобы им открылся в сердце Господь. Завтра большой праздник и будем молиться, чтобы Мария Гатчинская сохранила и русский народ, и сербский народ и всех детей мира. И чтобы все узнали Святую Троицу Господа.

*Экстремистская организация, запрещена на территории России.

Наиболее читаемые

YouTube