Saturday, April 20, 2024
  • -

 

 

Итак, форум окончен, гости разъехались, пробки рассосались.

Всего за три дня было подписано около ста соглашений, среди которых и договор о сотрудничестве между Минкультом России и Управлением по делам культуры и древностей Королевства Бахрейн, соглашение о проведении фестиваля российского искусства в Каннах, документ о сотрудничестве между петербургским «Мюзик- Холлом» и мэрией французской Ниццы, «Русским музеем» и администрацией Кемеровской области. Одним из самых запоминающихся и, как оказалось впоследствии, самых цитируемых в СМИ событий первого дня форума стала лекция Владимира Мединского о цифре в культурном секторе. Мы тоже там были и как очевидцы решили поделиться с вами своим мнением и рассказать о том, о чем, возможно, еще никто не писал.

А не писали в СМИ о многом. В том числе и о сути самой лекции, где, кстати, Мединский очень подробно рассказывал и о работе Минкульта, и созданных на его базе виртуальных платформах, и о трех основных онлайн- порталах: История.РФ, Культура. РФ, НЭБ, и о культурном стриминге, благодаря которому в этом году 85 миллионов россиян смогли посмотреть прямые трансляции самых разных культурных событий из многих городов страны. Министр даже рассказал о специально разработанной в Минкульте уникальной онлайн- системе за контролем финансов и бухгалтерского учета, которая делает прозрачным для граждан все финансовые движения в ведомстве.

photo 2019 11 17 21 34 52

Но журналистов больше всего интересовало не это, а, конечно же, слова Владимира Мединского об историке Олеге Соколове. Именно ответ Мединского на вопрос из зала о том, как он характеризует историка- маньяка и был в основном процитирован всеми СМИ и даже стал первой новостью в топе ленты новостей петербургского Яндекса. Заметим, что Мединский отвечал не журналистам, а зрителю на случайный вопрос из зала. И здесь хотелось бы остановиться подробнее.

Давайте будем честны, в нашей стране многие уверены, что у чиновников на любых пресс-конференциях, на любых лекциях и заседаниях всегда сидит передвижной театр ручных гистрионов с всегда заготовленным списком вопросов. Возможно где-то так и есть, не будем ворошить угли в камине. Но как очевидцы этой лекции, можем с уверенностью сказать, что здесь все было честно- вопросы из зала действительно мог задать любой и слово давали в основном тем, кто больше всех тянул руку и был самым настырным. Владимир Мединский отвечал не только про Соколова, но и даже на самые странные и нелепые вопросы и такие просьбы, что в некоторых моментах даже захотелось тех самых ручных гистриончиков. К такой открытости, небоязни провокационных вопросов и обратной связи с народом сегодня готовы далеко не все российские чиновники высокого ранга. Что на их фоне дает Мединскому неоспоримый бонус.

Владимир Мединский- это первый министр культуры России, который ведет инстаграм. И, кстати, весьма активно, он даже делает «сторис», ставит хеш- теги и геоотметки.

photo 2019 11 17 21 36 35

А если зайти на Youtube, то можно заметить, что интервью Мединский дает не только «провластным» СМИ, чем грешат многие российские чиновники, но и оппозиционным медиа, например, Би-би-си, или журналисту с уже протестным оттенком Максиму Шевченко, или каналу «Дождь», или радиостанции «Эхо Москвы» и многим другим журналистам из «несогласного пула».

Мединский

И как бы сейчас не вопили мединские хейтеры, и сколько бы они не вспоминали ему оговорку про Довлатова из второй половины 19 века или «живого» Летова, или лишнюю хромосому, совершенно очевидно, что Владимир Мединский один из немногих во власти, кто сам идет к тем, к кому многие из чиновников пойти сегодня побоялись бы.

Но на этом закончим писать наш панегирик министру и расскажем о том, что же нам все-таки не понравилось. Прежде всего, это время, выделенное на тех самых людей из зала. Всего 10 минут. Всю лекцию в нескольких метрах от Мединского находился его помощник, похожий на Санчо Панса. Именно он почему- то решал сколько времени отводится на вопрос, когда министру пора заканчивать общаться с народом и даже иногда указывал, кому из тянущихся рук дать микрофон. Наверное, все-таки на людей из зала «Санчо» мог выделить минут и побольше, ведь к культуре у наших граждан действительно немало вопросов.

photo 2019 11 17 21 34 43

Послушать Владимира Мединского пришла разная публика

Загнали в детерминированные рамки и журналистов на пресс-подходе, который состоялся после лекции. Здесь, в принципе, как и в зале, Мединский выбрал весьма лапидарный стиль ответа. На непонравившийся вопрос он отвечал или очень кратко, или вообще мог угрюмо сказать «следующий вопрос». Без объяснений, чем ставил растерянно улыбающихся журналистов в тупик. Так было и с очередным вопросом на пресс-подходе про Олега Соколова. Фирменный и лаконичный  «Следующий вопрос» от Мединского прозвучал раза четыре.

Такая реакция Минкульта на резонанс по делу Олега Соколова нас тоже поставила в тупик. Очевидно, что город на Неве до сих пор пребывает в шоке от действий историка и дело совсем не в хайпе. Все хотят узнать- будут ли привлечены к ответственности и сотрудники ВУЗа, где работал Соколов, и те самые циники, которые распространяют в сети фото расчлененных фрагментов тела девушки, и те шутники, которые создают совсем некультурные мемы из этих фотографий. Но эту тему Мединский предпочел обойти стороной.

Кстати, на лекции никто не успел спросить про дотации, которые будут выделены из бюджета Петербурга на культуру. Парадокс: на форуме было заключено немало соглашений о сотрудничестве с иностранными театрами, но вот про объем финансирования на культурную отрасль Санкт- Петербурга на следующий год мы ничего не услышали. Хотя все цифры станут известны уже совсем скоро: 20 ноября пройдет второе чтение бюджета Санкт- Петербурга на 2020 год.

Наиболее читаемые

YouTube