Wednesday, April 24, 2024
  • -

 

 

Представляем кинорецензию нашего постоянного автора и ценителя кино Виктора Авдеева.


Когда престарелый писатель (Кристофер Пламмер), автор детективов-бестселлеров, а по совместительству патриарх богатого семейства из Новой Англии внезапным и необоснованно выглядящим суицидом задает по-настоящую головоломную загадку своим близким, за дело берется практик на ниве расследования преступлений (Дэниэл Крейг). Ему и всем попавшим в интригу, заданную смертью мастера детективных сюжетов, предстоит ответить сперва на вопрос «Кто виноват?», а после и «Что делать?»

Поданная в обертке классического со времен Агаты Кристи сюжета о расследовании таинственной гибели хозяина дома, картина Райана Джонсона  "Достать ножи" внутренне создает атмосферу совершенно не подходящую для  детективной фабулы. Вместо привычного духа мрачного недоверия и взаимного подозрения, пафоса интеллектуального поиска нас ждет полное юмора цирковое шоу, отыгранное притом предельно серьезно!

dostat nozhi 2019 5


Все герои создали яркие и колоритные, узнаваемые образы, не превратив их при этом в застывшие маски. Каждый образ насыщен деталями и черточками, придающими особенную прелесть игре того или иного персонажа, вне зависимости от количества отведенных ему на экране минут. Порой даже становиться жаль, что хронометраж не позволяет увидеть их чуть подольше - до того вкусно представлен каждый участник расследования, начиная с полицейского, фаната книг таинственно умершего автора, до задорного старика-охранника поместья. Последнего, кстати, сыграл голливудский ветеран М. Эммет Уолш, один из актеров-талисманов братьев Коэн, а это еще один намек знающему зрителю, что история еще не раз перевернется!

jM8NMhqz

Но дав своим актерам максимально проявить себя, Райан Джонсон не утратил контроля: никто из героев при всей харизматичности не перетягивает одеяло на себя, и актерский ансамбль, в который вошли Дон Джонсон, Джейми Ли Кертис, Тони Коллетт, Майкл Шеннон, выдает настоящую симфонию, где хочется наслаждаться каждым моментом. В общем сопряжении всех героев, вовлеченных в историю расследования, мы получаем по-настоящему феерический коктейль, в котором как и положено хорошо приготовленному коктейлю постепенно раскрываются новые ноты и вкусы. Режиссер с каждым новым сюжетным поворотом, подкидывая нам новое измерение истории, одновременно кратно увеличивает свой микроскоп, чтобы рассмотреть срез одного из сегментов американского общества.

3 1

Семейство с самого начала визуально и вербально всячески подчеркивает свое истинное американское происхождение, представляя себя настоящими WASP-ами (wasp - white, anglo-saxon, protestant) с соответствующими атрибутами. Здесь и классическая загородная усадьба в Новой Англии, этой колыбели Соединенных Штатов, и интеллектуальные рассуждения об американизме с его культом self made man, и даже с традиционные для элиты (если вспомнить все кино- и телефильмы на эту тематику) пороки вроде внутриклановых антагонизмов, увлечений как право-консервативными, так и лево-либеральными идеями, и обязательного наличия настоящего 
enfant terrible - молодого и циничного прожигателя жизни (очень динамичная и характерная роль Криса Эванса, казалось забронзовевшего в образе Капитана Америки).

dostat nozhi trieilier 1

Однако, к финалу все это отлетает как шелуха, и гордая, хотя и противоречивая внутри семья, претендовавшая на собственную фамильную сагу, превращается не только в стаю ворон «с окровавленными клювами», по меткому выражению порой излишне рассудительного до медлительности детектива, сыгранного Крейгом, - ворон, дерущихся над добычей виде наследства, но также оказывается и кучкой самозванцев, лишь отыгрывавших роль элитариев. Усадьба, словно переместившаяся из «Госфорд-парка», как выясняется, была куплена автором детективов у пакистанского миллионера, рассказы о собственной истории успеха основаны на материальной помощи отца, etc. Именно это задает саркастический рисунок изображаемому конфликту «истинных белых американцев» и иммигрантов, который разворачивается в последней трети фильма. Райан вместе с великолепным созвездием настоящих актеров дарит нам не только прекрасную криминальную комедию с тонким юмором, но и умную сатирическую зарисовку на тему одного из американских мифов.

Наиболее читаемые

YouTube