Friday, April 26, 2024
  • -

 

 

Представители оппозиционного ядра часто попадают в скандалы. Чаще из-за своих негативных высказываний в адрес России, но иногда они оказываются в эпицентресексуальных скандалов, как это произошло с депутатом ЗакСа Борисом Вишневским – впрочем, не только с ним. 

Весной карельский суд приговорил к девяти годам заключения директора краеведческого музея Сергея Колтырина. Его обвинили в развратных действиях в отношении несовершеннолетней. Сейчас подобное происходит в Петербурге.

Бывшая студентка РГПУ им. Герцена по имени Кристина решила заявить о домогательствах профессора кафедры политологии Бориса Вишневского. Она написала в редакцию Nation News письмо, в котором попросила разобраться в ситуации, принять меры и больше не допускать подобного.

После появления письма в Сети студенты организовали одиночные пикеты в поддержку девушки. Они требуют начать расследование. 

Сам Вишневский обвиняет журналистов в клевете, утверждая, что ничем подобным он не занимался. И заявления о домогательствах – выдумка. В свою очередь руководство вуза заявило, что они не получали жалобы от студентов, поэтому профессор продолжит вести занятия. 

Руководитель пресс-службы Российского государственного педагогического университета им. Герцена Лариса Кузьмина рассказала журналистам, что Вишневский не преподает предмет у первокурсников.

Главный редактор PolitRussia Руслан Осташко обратил внимание, что сейчас Вишневский, может, и не преподает у первокурсников, но в письме речь идет о событиях пятилетней давности. Те, кто мог подвергаться домогательством уже закончили учебное заведение. Осташко считает, что в данном конкретном случае необходимо, чтобы с этим делом разобрались компетентные органы. 

Когда история с домогательствами Вишневского распространилась в СМИ, в редакцию Nation Newsобратился некий соратник Бориса Лазаревича, который назвал заявления ложью с целью очернить репутацию депутата. Потребовал раскрыть имя девушки, которая опубликовала письмо, в противном случае он угрожал разгромить редакцию. 

Союз журналистов Петербурга и Ленинградской области, который возглавляет подруга Вишневского Марина Шишкина, выступил в защиту депутата. Там заявили, что, распространяя неправдоподобную информацию о Вишневском издания себя дискредитируют.  

Осташко считает, что Союз журналистов защищает Вишневского из-за давней дружбы с ее руководителем. По его мнению, об инциденте с депутатом еще будут долго говорить. Не исключено, что представители оппозиции начнут составлять коллективные письма в его защиту.

«Понятно, что это не конец истории, и дальше будет еще больше трэша и угара, - полагает главред PolitRussia. - И очень показательно, как реагируют «люди с хорошими лицами» на внедрение передовых западных тенденций, если это внедрение касается самой либерды».

Сам же Вишневский, полагает Осташко, вскоре может покинуть пределы России, как обычно бывает в таких случаях. И будет за рубежом критиковать власти страны, как это делают его коллеги по оппозиционному цеху - Каспаров, Ходорковский, Пономарев.

Наиболее читаемые

YouTube