Thursday, April 18, 2024
  • -

 

 

Антон Орлов занимающий должность главы института, исследующего политические проблемы, направил письмо в Центризбирком, предложив установить запрет на участие в предвыборной гонке тем кандидатам, которые скрываются от судебных приставов.

Орлов отметил, что на данный момент в законе нет никаких ограничений на участие в выборах должников, на которых открыты дела исполнительного производства. В своем письме он указал, что ситуация, когда кандидат не имеет права покидать страну, но при этом его допускают к участию в предвыборной гонке, является по меньшей мере странной.

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приставы имеют права запретить выезд из страны гражданам с задолженностью свыше 10 тысяч рублей.

Исходя из этого, глава исследовательского института предложил Центризбиркому изучить его письмо и ввести запрет на участие в выборах кандидатам должникам и партийным реготделения, выдвигающим своих представителей, находящихся на учете у судебных приставов.

На данный момент в выборах не имеют права участвовать ранее судимые за особо тяжкие и тяжкие поступления граждане и те лица, которые имеют двойное гражданство.

Наиболее читаемые

YouTube