Friday, April 19, 2024
  • -

 

 

Комментируя сложившуюся в Сирии ситуацию, глава Центра Ближнего и Среднего Востока РИСИ Владимир Фитин заявил: главным «спонсором» пролонгации конфликта является Вашингтон. Поскольку именно американские военные, действуя в связке с курдами-террористами, не позволяют сирийскому правительству взять под контроль собственные нефтяные месторождения.

Его позицию по этому вопросу разделяет и заместитель руководителя МИД РФ Михаил Богданов. Он уверен: оккупанты обязаны отступить и передать северо-восточные территории государства под контроль Дамаска. Конечно, речь не идет об отмене конституционной реформы или переговоров и резолюции 2254 Совбеза ООН. Но именно в этих документах и прописано, что все стороны-участницы обязаны уважать территориальную целостность и суверенитет Сирии.

К сожалению, в настоящий момент богатый на полезные ископаемые северо-восток африканской страны плотно охраняется курдами, боевиками из террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) и из альянса «Демократические силы Сирии». Главный контролирующий их орган – США.

Именно поэтому американские ВВС так часто можно наблюдать в воздушном пространстве пострадавшего государства. Вашингтон, хоть и кричит о «мирном урегулировании», методично пытается присвоить себе богатства чужой страны. Более того, достоверно известно о заключении особой сделки между террористами ИГИЛ (запрещена в РФ), курдскими боевиками и Штатами, которая гарантирует защиту нефтяных месторождений от российской, турецкой и сирийской армий. Иначе говоря, США выгодно, чтобы государство перестало существовать.

Беседуя с корреспондентами Федерального агентства новостей, Фитин отметил: заявления о том, что Дамаску в ближайшее время необходимо установить авторитет, безусловно хороши. Однако США постараются сделать все, чтобы это не было реализовано.

«Американский президент Дональд Трамп пообещал всему миру, что выведет своих бойцом из Сирии. Но что по факту? Позже он заявляет: нет. Некоторых все же оставит. Конечно, ему хочется завладеть найденными богатствами. И вряд ли этот человек даст команду «Стоп», пока не получит того, что хочет», - резюмировал специалист.

Как отмечают эксперты, ВС США сами хозяйничают на восточном берегу Евфрата и незаконно выкачивают нефть, провозя ее как контрабанду через соседние государства. Курдов-террористов, в свою очередь, они используют в качестве прикрытия.

Наиболее читаемые

YouTube