Friday, April 26, 2024
  • -

 

 

Первый форум «Россия-Африка» открылся вчера в Сочи. В числе присутствующих были представители африканских стран и россияне. Глава РФ 23 октября провел несколько двухсторонних встреч и выступил с докладом на форуме, отметив что Африканский континент сейчас является одним из центров роста мирового с/х и поэтому привлекает к себе внимание бизнесменов и политиков.

Такого уникального события не было еще нигде в мире. В Сочи прибыли представители всех африканских государств. На саммите присутствовали главы стран и их премьеры, также в нем принимают участие и бизнесмены. По факту это мероприятие состоит из политического саммита и экономического форума. Однако они имеют общую цель, заключающуюся в обсуждении торговых и инвестиционных вопросов.

Главной частью первого дня форума стало выступление Владимира Путина. В нем он затронул вопросы торговли между странами, сообщив о росте товарооборота, выразив надежду что с каждым годом он будет только увеличиваться.

x1QspSOD

На данный момент Россия является одной из крупнейших стран поставщиков, которые экспортируют свои товары на африканский континент. Из всей продукции следует выделить вакцину от лихорадки Эбола, которая ежегодно уносит жизни тысячи африканцев. Ее поставки существенно улучшили ситуацию с заболеваемостью и стали для многих жителей африканских стран настоящим спасением.

Кроме выступления, глава РФ провел встречу с главами африканских государств. На двухсторонних переговорах с египетским президентом они обсудили вопросы касающиеся возобновления авиарейсов между курортами Египта и Россией. С премьер-министром Эфиопии Путин обсудил вопросы касающиеся затянувшегося военно-политического кризиса, а также социальные и экономические проблемы. Глава РФ в свою очередь пообещал помочь государству в их разрешении.

В графике у Владимира Путина всего 13 двухсторонних переговоров, половина из которых запланирована на сегодня, 24 октября.

В то время как главы государств обсуждали свои вопросы, российские и африканские предприниматели налаживали бизнес-связи, пробовали чай из самовара и дегустировали русский квас. Кроме того, они изучали фильтровальные установки для воды, оружие и самолеты, попутно восхищавшись всем увиденным.

Ярким финалом первого дня Российско-Африканского форума стало совместное фотографирование и смена деловых костюмов на национальную одежду.

Наиболее читаемые

YouTube