Friday, April 26, 2024
  • -

 

Как сообщили ростовские СМИ, 39 бывших заключенных, подписавших контракт с Минобороны, самовольно покинули подразделение, которое должно было участвовать в боевых действиях в рамках спецоперации.

Отряд «Шторм Z», из которого дезертировали бойцы, базировался в районе города Лисичанск в ЛНР. По некоторым данным, при побеге был убит сотрудник Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР, осуществлявший контроль за ними.

Беглецы на гражданских автомобилях покинули зону СВО и сейчас могут находится на территории Ростовской области. Силовики ведут поиск дезертиров, на пунктах пропуска в ЛНР и ДНР усилен досмотр.

Ранее завербованные военными заключенные жаловались на отношение к ним в подразделениях. Их отправляли на передовую всего после недели обучения, бросали на позиции противника без поддержки артиллерии, должной разведывательной работы и без бронетехники. Из-за этого подразделения, укомплектованные бывшими заключенными, несли большие потери, а многие пытались сбежать.  

О формировании отрядов «Шторм» стало известно в январе 2023 года. Практику набора добровольцев среди заключенных Минобороны переняло у ЧВК «Вагнер». Ранее представители компании посещали колонии, где набирали заключенных, готовых участвовать в боевых действиях в рамках СВО. Подобных случаев массового дезертирства среди «вагнеровцев» не наблюдалось.  

Наиболее читаемые

YouTube