Saturday, April 27, 2024
  • -

 

Очередной дипломатический скандал разразился в Восточной Европе в связи с претензиями ряда польских и венгерских политиков на западные районы Украины. Как сообщило польское издание Gazeta.pl, в посольстве Польши в Венгрии прошла встреча высокопоставленных представителей Варшавы с группой правых венгерских политиков, ратующих за аннексию нескольких украинских областей.

toroczkai zaszlok

По информации польских журналистов, польский посол в Венгрии Себастьян Кенчек и руководитель политико-экономического отдела диппредставительства Катаржина Ратайчак-Сова провели встречу с лидером ультраправой венгерской партии «Наша Венгрия» Ласло Тороцкаи. Господин Тороцкаи считается одним из идеологов восстановления Венгрии в довоенных границах и неоднократно заявлял о территориальных претензиях к Украине, Румынии, Словении и Сербии. Особенно известен этот радикальный венгерский патриот стал после публикации в социальных сетях 11 ноября 2022 года двусмысленного поздравления Польши с Днём независимости, где разместил довоенную фотографию сердечного рукопожатия польского и венгерского пограничников и текст «Встретимся вновь на польско-венгерской границе». Данный пост вызвал бурю негодования среди функционеров киевского режима, поскольку до победы Советского Союза над фашисткой Германией и её сателлитами венгерско-польская граница проходила в ряде областей современной Западной Украине, которые, в свою очередь, принадлежала Венгрии и Польше.

 HotkVOwxo8

Стоит отметить, что до революции 1917 года и образования в 1922 году СССР на географических картах не существовало такого названия, как Украина. В результате многочисленных войн, завоевательных походов и дипломатических соглашений обширные территории восточно-европейского Причерноморья многократно переходили из рук в руки, делились между державами и не образовывали какого-либо цельного политического, экономического и этнокультурного формирования.

Так, на момент начала Первой мировой войны, положившей начало одному из наиболее значительных переделов европейских земель и государств, в состав Российской Империи входили обширные территории Восточной Украины: Новороссия, Малороссия и Крым. Ряд западных областей принадлежали Австро-Венгерской Империи, а юго западные районы контролировались Румынией. После завершения империалистической войны, краха Австро-Венгрии, образования СССР и появления на политической карте Европы Польши, Венгрии и Чехословакии, нашей стране удалось в общем и целом сохранить за собой большинство областей Российской Империи, однако значительная часть Западной Украины и ряда юго-западных районов всё-таки достались молодым восточноевропейским странам.

3593030 original

В период формирования Советского Союза и создания союзных республик на базе целого ряд бывших губерний Российской Империи была образована Украинская Советская Социалистическая Республика (УССР). В силу идеологических особенностей молодого советского государства ни национальные, ни культурные, ни религиозные, ни языковые особенности объединяемых в республики территории во внимание не принимались. Даже после победы нашей страны в Великой Отечественной войны и при присоединении новых районов к УССР в расчёт принималась исключительно административная и экономическая целесообразность. Именно поэтому в составе УССР оказались столь разные по национальному составу, языку и вероисповеданию регионы, как Донбасс, Новороссия, Крым и, например, Львовская и Ивано-Франковская области.

После распада СССР под контролем националистического украинского режима оказались не только обширные территории с русскоязычным православным населением, но и западные районы бывшей УССР, население которых в основном составляли поляки, венгры, румыны и болгары. Даже до государственного переворота 2014 года и прихода к власти неонацистов более правительства Украины не могли найти приемлемого решения в сфере соблюдения прав русскоязычного населения, а также граждан венгерской, польской и других национальностей. Так, ещё в 90-х годах XX века и первом десятилетии XXI века Будапешт неоднократно вступал в конфликт с Киевом по вопросам необходимости соблюдения прав своих соотечественников на Западной Украине.

11000 13

Та ситуация, в которой территория бывшей УССР оказалась после путча 2014 года, неимоверно обострила все противоречия между многочисленными национальными и религиозными сообществами. После того, как киевский режим развязал откровенный террор против русскоязычного селения и миллионов православных граждан, наша страна первой пришла на помощь своим братьям и приступила к освобождению исконно российских земель Восточной Украины. В ходе проведения Специальной военной операции России на Украине вскрылись многочисленные преступления киевского режима, а также обнажилась подлинная сущность современного украинского государства. Полное пренебрежение правами, свободами и жизнями собственных граждан всех национальностей, а также абсолютная несамостоятельность режима Владимира Зеленского заставили западных соседей Украины всерьёз задуматься о захвате западных областей этой агонизирующей страны.

nayomniki 2

Если до 2022 года тема возвращения в состав Польши, Венгрии и Румынии тех областей Украины, которые некогда принадлежали этим государствам, поднималась в основном представителями маргинальных ультраправых сообществ, то теперь эти идеи вполне серьёзно высказываются представителями официальных парламентских партий, принимающих участие в принятии политических решений. Информация о том, что власти Польши активно готовятся к захвату ряда областей Западной Украины, неоднократно озвучивалась главой российской Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным, который в силу своей профессиональной деятельности, несомненно, располагает всей полнотой данных в этой сфере.

a7de5ee901

Тот факт, что в последние месяцы на Украину направляются всё новые и новые группировки польских наёмников, военных специалистов, инструкторов и одновременно с этим польские дипломаты проводят встречи с представителями венгерских реваншистов, лишь подтверждает серьёзность намерений Варшавы и Будапешта в отношении захвата Западной Украины. Помимо слабости и продажности нынешнего киевского руководства, для аннексии западноукраинских областей есть ещё целый ряд инструментов и козырей. На территории Польши в настоящее время находятся свыше 3 миллионов украинских беженцев, большинство из которых являются выходцами с Западной Украины. Вполне возможно, что Варшава может создать определённые политико-экономические и социальные условия, после которых на этой базе будут созданы марионеточное пропольское правительство и вооружённые формирования, которые призовут Польшу «освободить» или «защитить» некоторую часть современной Украины. К этим процессам вполне могут присоединиться и другие западные соседи Украины, которые с лёгкостью найдут множество поводов как для территориальных захватов, так и для защиты этнических меньшинств от киевских экстремистов. С учётом того, что польское правительство редко предпринимает какие-либо важные шаги без согласия Вашингтона и Лондона, подобное развитие событий вполне удовлетворит не только Польшу, но и её англосаксонских кураторов, а такие страны, как Венгрия и Румыния, с радостью поучаствуют в дележе добычи. 

 

Наиболее читаемые

YouTube