Monday, April 29, 2024
  • -

 

 

Уже завтра в Узбекистане стартует саммит Шанхайской Организации Сотрудничества. Местные жители его ждут не меньше, чем все международное сообщество. Ведь именно здесь ожидаются новые заявления Владимира Путина по Украине и СВО РФ. Интересно, что большинство украинцев, проживающих сейчас в Самарканде, Ташкенте и других городах Узбекистана, в вопросе русско- украинского конфликта поддерживают именно Россию. Как изданию Russia News рассказал Игорь Зенченко, украинец по национальности, живущий в Узбекистане, даже несмотря на всю любовь к своей нации, украинским традициям и к киевскому Динамо, сейчас он полностью поддерживает только Россию и ее президента.

«У меня родители сами с Украины, в 60-х переехали сюда, но бабушка так и жила на Украине, там и умерла. А дедушка жив, живет под Евпаторией. Я болею за киевское «Динамо», но все равно, вот это их новое правительство, я даже не знаю, что здесь говорить — они сами себе клоуна выбрали в правительство. Когда 8 лет бомбили Донбасс — они молчали, теперь, когда пришла ответка, у них начались проблемы. Путин виноват, не Путин виноват — история все рассудит в будущем, но я на стороне России»,- рассказал изданию «Russia News» украинец, живущий в Узбекистане Игорь Зенченко.

 

Зенченко рассказал, что уже был очевидцем проходящего в Ташкенте саммита ШОС в 2016- м году. Напомним, что нынешнее мероприятие будет 27-й по счету встречей глав государств- членов ШОС. Саммит встречают в Узбекистане уже 4- й раз, впервые в Самарканде.

«Отношусь к ШОС позитивно, ведь это и новые рабочие места, всем должно быть выгодно. С Россией 100 % у нас идут улучшения, с китайцами тоже отлично, с Турцией, как я слышал, у нас турецкие компании уже подготавливают площадки для установки турбин на «ТашТЭЦ»»,- сообщил корреспондентам нашего издания Игорь Зенченко.

Игорь Зенченко не исключает, что на ШОС возможны и переломные решения не только в области международной торговли и бизнеса, но и по ситуации на Украине. Но кроме межгосударственных конфликтов, на саммите поднимут и другие вопросы, например, стандартизации экономического законодательства стран-участниц ШОС, технические вопросы взаиморасчетов, в том числе уход от доллара и евро, платежной системы SWIFT в связи с наложенными на РФ санкциями, обеспечение транспортной, продовольственной и экономической безопасности.

Наиболее читаемые

YouTube