Saturday, April 20, 2024
  • -

 

 

Мусорная реформа, инициированная Смольным с начала 2022 года, не отвечает экологическим нормам. Такого мнения придерживается глава экологической организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.

«Нет, вообще так вопрос не стоит. В территориальной схеме обращения с отходами, она майская у нас, написано, что на два завода везем в основном: в Янино и завод на Волхонском шоссе, они оба не работают и закрыты были из-за того, что не справились с отходами. Терсхема должна быть рабочая. Поэтому куда у нас отходы пошли?» — заявил Виноградов.

По словам активиста, он побывал на одном из полигонов в Ленинградской области, куда свозит отходы компания «Эко Лэнд», ставшая подрядчиком главного регионального оператора по вывозу мусора «НЭО», в шести районах Северной столицы.

Виноградов рассказал, что на площадке скопилось несколько тысяч кубометров необработанного мусора. Завалы достигают в высоту восьми метров, хотя весь мусор должен утилизироваться компанией в тот же день. 

По мнению экоактивиста, большое скопление мусора на площадке связано с нехваткой техники по переработке и утилизации отходов. 

«Все это тут же надо тут же забирать, перерабатывать и дальше везти куда-то. А они просто складывают. Там бесконечная колонна машин, которые не успевают обработать», — заявил эколог.

Из-за непрофессионализма администрации губернатора Александра Беглова старт мусорной реформы в Санкт-Петербурге оказался полностью провален, что привело к превращению всех дворов города в мусорные свалки.

Наиболее читаемые

YouTube