Thursday, April 25, 2024
  • -

 

Об этом заявил Марк Каллан, технический специалист по подготовке льда Всемирной Федерации керлинга во время своего визита в Красноярск.

Он также не исключил, что на «Универсиаде-2019» будет самый ровный лед за всю мировую историю соревнований по керлингу.

«Основная моя задача- наировнейший лед. Это чрезвычайно важно для игры в керлинг, мы используем здесь самые последние технологии»,- подчеркнул Марк Каллен на встрече с журналистами в Красноярске.

Лед для соревнований по керлингу готовится долго, качественно, накладывается множество слоев, отдельно прорисовываются логотипы, каждый слой запечатывается дополнительным слоем льда. Для льда в Красноярске используется даже специальная краска, это новая технология, разработанная специально для Универсиады. Благодаря ей лед будет сиять, в прямом смысле этого слова, и станет белоснежным. Несмотря на кропотливую работу, все работы идут по графику и будут сданы в срок. Универсиадная площадка для керлинга проработана до таких мелочей, что даже вода для льда использовалась не обычная водопроводная, как принято на многих соревнованиях, а особенная дистиллированная. 

Лед2

«Мы сделали нашу площадку даже лучше, чем она была на тестах. Марк по достоинству оценил нашу воду. Он отметил, что она чище, чем европейская. Но даже несмотря на это, мы использовали специальную систему очистки. И здесь мы залили самую очищенную воду, которая требуется по стандарту»,- заявил Сергей Веневцев, президент Федерации керлинга Красноярского края.

Сейчас площадка для соревнований по керлингу в Красноярске соответствует всем мировым стандартам, здесь сразятся 10 мировых команд.

«Конечно, я работал не в одиночку. У нас целая команда, включая местных специалистов из Красноярска. Я очень благодарен красноярцам за помощь! Дворец имени Ярыгина само по себе замечательное здание и теперь с самым качественным льдом!»- заявил Марк Каллан, один из лучших специалистов по подготовки льда к соревнованиям по керлингу.

Отметим, что оборудование для укладки льда использовалось отечественное. Сразу после Универсиады здесь же, на этой площадке, состоится отборочный тур на Чемпионат России по керлингу. Он пройдет в Красноярске.

«Для Красноярска это впервые! Это очень значимое событие для нас! Отдохнем 4 дня и проведем чемпионат»,- сообщил Сергей Веневцев, президент Федерации керлинга Красноярского края.

Открытый Кубок города Красноярска по керлингу «Ледяная воля» среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата пройдет 19 марта в керлинг- холле на острове Отдыха.

Наиболее читаемые

YouTube