Thursday, April 18, 2024
  • -

 

Она выражала свое беспокойство за 2 месяца до убийства, но сотрудники тюрьмы Гданьска никак не отреагировали. Об этом сообщает польское издание Trojmiasto Wyborcza.
 
Гданьск щедрый. Гданьск добрый. Гданьск хочет быть городом солидарности», - это были последние слова Павла Адамовича со сцены во время воскресного Большого Рождественского благотворительного концерта в Гданьске.
 
Мгновение спустя убийца нанес Адамовичу смертельные удары.
 
Мать убийцы Стефана Уилмонта еще 30 ноября выразила свои опасения коменданту полицейского участка в Бяле, недалеко от Гданьска. Тревога матери была связана с психическим состоянием сына - ранее он жаловался на то, что слышал голоса, и в конце срока у него было сильное "чувство жертвы", в своем заключении он обвинял политиков Польши. Комендант просьбу не проигнорировал и обратился в тюрьму Гданьска, где Уилмонт отбывал тюремное заключение за ограбление банка. То есть, полиция тюрьму уведомила. Тем не менее никаких действий предпринято не было. Через 8 дней после заявления матери Уилмонта освободили, а через полтора месяца он убил мэра Адамовича.
 
В тот же день сотрудники полиции направили письмо начальнику тюрьмы, в которой находился задержанный, сообщив ему о том, что сообщила мать. В этом письме они просили тюрьму предпринять всевозможные действия, - подтверждает информацию Карина Каминская из муниципальной полиции в Гданьске.
 
Напомним, Стефан Уилмонт был освобожден 8 декабря после более чем пяти лет лишения свободы за совершение четырех ограблений в отделениях банка. 14 января Уилмонт нанес несколько ножевых ранений в область сердца мэру Гданьска во время финала Большого Рождественского благотворительного концерта. Через несколько часов Адамович скончался. Уилмонту грозит пожизненное заключение. Похороны мэра Гданьска Павла Адамовича состоятся в субботу.
 
 

Наиболее читаемые

YouTube