Friday, April 26, 2024
  • -

 

 

Около 2,5 тысяч российских военнослужащих представляли страну на полигонах братского государства.

В Россию из Белоруссии продолжают возвращаться военные, принявшие участие в учениях «Запад-2021». В течение 24 часов два эшелона с 80 единицами боевой и специальной техники и личным составом частей ЗВО отправились к местам постоянной дислокации. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

В совместных стратегических российско-белорусских учениях, которые проходили с 10 по 16 сентября, поучаствовали до 200 тысяч военнослужащихВ манёврах задействовали более 80 самолётов и вертолётов, а также 760 единиц боевой техники и 15 кораблей. Так, на полигонах двух стран использовали 290 танков и 240 орудий.

«Учения показали, что мы можем в короткие сроки создавать мощные межвидовые группировки, спланировать боевые действия по любым направлениям, пресечь любую агрессию, решительным ударом образумить и отрезвить любого врага», – отметилзаместитель министра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров.

Напомним, что совместные стратегические маневры вооруженных сил проходят дважды в год. Возвращаться армейцы в частибудут до середины осени. В постоянных местах дислокацииих ждут не только комфортабельные казармы с необходимыми условиями, в том числе с постирочнымикомнатами, но и сытная еда от комбинатов питания. Норма продовольственного довольствия военнослужащих включает 48 наименований продуктов, изкоторыхготовятразнообразные блюда. В этот перечень входят крупы, мясо птицы, говядина, яйца, молочные продукты, фрукты и овощи. А выпечка, конфеты, пироги и печенье являются обязательными атрибутами праздников. 

Главной особенностью армейского меню называют шведский стол, благодаря которому военнослужащие могут выбрать, например, в обедиз нескольких вариантовсуп, салат, гарнир и мясное блюдо. Кроме того, осенью и зимойармейцы получают сало, лук ичеснок, чтобы укрепить иммунитет. Также повара устраивают Дни национальной кухни, где знакомят бойцов с блюдами разных стран. Так, во многих частях уже попробовали кухню Белоруссии, Грузии, Казахстана и Узбекистана.

Наиболее читаемые

YouTube