Tuesday, April 23, 2024
  • -

 

Через несколько часов наступит Новый год, а вместе с ним нагрянут и долгожданные праздники. Как сообщают пресс- службы авиалиний России, во многих аэропортах наблюдается коллапс: огромное число туристов теряют чемоданы, происходят замены рейсов и так уже почти неделю. Но несмотря на сложности, люди сохраняют новогодний настрой и очень хотят встретить праздники в теплых краях. В новом 2019 году наплыв туристов из России особенно ожидается в арабских странах. Избежать курьезов и отметить арабский новый год по всем правилам вам помогут советы Аль- Амери Хамеда, руководителя комитета по информации и связи СПБОО «Союз Арабских Студентов».

 -Аль- Амери Хамед, расскажите, вот если русский человек отправился на Новый год в арабскую страну, что ему ожидать?

-Если он решил встретить Новый год, к примеру, в ОАЭ, будьте уверены – здесь найдутся варианты на любой вкус. И не стоит переживать о наличии праздничного настроения из-за отсутствия снега – роскошно убранные улицы, торговые центры и отели не оставят никого равнодушным. Этот праздник проходит с весельем и большим размахом. Ведь именно в Эмиратах самый большой фейерверк в мире. Для тех, кто не горит желанием созерцать восхитительные салюты, предусмотрены развлекательные программы в отелях с елкой, Дедом Морозом и Снегурочкой. Есть новогоднее сафари на джипах в пустыню к бедуинам (Вместо снега там песок). И, конечно же, пляжные вечеринки – еще один способ интересно и увлекательно встретить Новый год в Дубае.

арабский 3

-Какие языковые трудности могут возникнуть в арабской стране?

-Первое, что может испугать новичка — арабское письмо. Вязь арабского языка больше напоминает замысловатый узор, чем текст. Однако эта особенность, как и написание справа налево, перестанет казаться проблемой максимум через месяц обучения. В арабском языке всего 28 букв, которые соединяются друг с другом как в письменном, так и в печатном виде. Запомнив их, вы с легкостью освоите арабское письмо.

Второй момент — произношение арабских звуков. Арабский язык имеет несколько групп звуков, которые для русского уха кажутся практически одинаковыми.

Еще одна сложность — это многозначность арабских слов. Научиться правильно употреблять многозначные и сходные по значению слова в разных ситуациях и контекстах очень непросто. Чтобы преодолеть эту трудность, нужно больше погружаться в языковую среду: смотреть арабские телеканалы, читать на арабском, общаться с носителями языка.

-В каких странах говорят только на арабском?

-На арабском языке разговаривают в следующих странах: Мавритания, Марокко, Алжир, Тунис, Ливия, Египет, Судан, Джибути, Сомали, Коморские Острова, Палестина, Ливан, Сирия, Иордания, Ирак, Кувейт, Бахрейн, Катар, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия и Йемен. Национальным языком арабский считается в Мали, Сенегале, Чад и Эритрея.

-Какие арабские обычаи существуют в Новый год?

-Большинство жителей в арабских странах- мусульмане, у которых тоже есть Новый год, но это всего лишь первый день месяца мухаррам. У нас нет такого празднования как у христиан или буддистов.

-Что неожиданного и непривычного может увидеть русский человек в арабской стране?

-Я думаю, без элементарных знаний об обычаях и традициях арабского народа невозможно наладить деловые отношения и даже — просто хорошо отдохнуть.

Например, в арабских странах рукопожатие — знак особого дружелюбия. Прощаясь, не забудьте обменяться рукопожатием. Не пытайтесь первым подать руку женщине-мусульманке. Если это допустимо, она сама сделает это.

У арабов принято встречать гостя чаем, кофе или прохладительными напитками. На Востоке очень гордятся древними традициями гостеприимства, поэтому отказ от угощения может быть воспринят как оскорбление или неуважение к дому хозяина.

Кофе, как и чай, подаются к столу уже сладкими, в маленьких стаканчиках без ручки.

Перед входом в жилище необходимо снять обувь. Крайне вызывающим и оскорбительным для араба считается вид обращенных в его сторону подошв сидящего напротив собеседника.

Мусульманам предписано совершать молитву пять раз в день. Время для молитв непостоянно, призыв к молитве слышится с минаретов мечетей, усиленный громкоговорителями.

арабский4

-Почему нужно учить арабский язык?

-Знание любого иностранного языка является неоспоримым преимуществом и арабский не исключение. В дополнение к обычным причинам, по которым люди учат новый язык, можно выделить следующие преимущества этого языка: арабский входит в пятёрку самых распространённых языков мира, некоторые источники утверждают, что он на 4-м месте, а другие, что на 5-м. Знание арабского поможет по время туристических поездок в страны Ближнего Востока. На арабском говорит около 300. миллионов человек и больше 50 миллионов используют его как второй, с различными диалектами от африканского побережья Атлантики до крайних уголков Юго-Восточной Азии. Знание языков расширяет круг общения, помогает узнать и понять чужую культуру, традиции и менталитет. Ну и финансовые перспективы – одна из важных сторон для представителей молодого поколения.

-Чтобы вы пожелали нашим читателям?

-Поздравляю вас и всех россиян с Новым годом! Мы всегда надеемся на то, что все наши пожелания и добрые слова сбудутся. Поэтому я могу только пожелать добра, благополучия, обязательно здоровья, чтобы мы меньше расстраивались, больше радовались. Желаю всем веселого, хорошего, замечательного праздника и обязательно зарядиться хорошими эмоциями на целый год!

Мы тоже поздравляем всех читателей Russia- News.ru с Новым Годом и как бы сказали в Эмиратах или Египте- Сана ждида саида!

арабский

Наиболее читаемые

YouTube