Thursday, April 25, 2024
  • -

 

Накануне новогодних праздников, 21-го декабря, вышла поправка в закон «О рынке ценных бумаг». Она подразумевает создание регламента работы инвестиционного консультанта и определяет ответственность за финансовые рекомендации.

С начала 90-х Россия пошла по пути своих западных партнеров и организовала межбанковскую валютную биржу. Вэто же время начались торги по облигациям. В 1999 году биржа уже предлагала интернет-трейдинг, что способствовало популяризации и развитию рынка ценных бумаг.
Несмотря на продолжительную работу биржи, экономическая грамотность населения в 2018-м году достаточно низкая. С каждым годом все больше людей задумываются об альтернативных способах инвестирования, помимо недвижимости и депозитов. Россиянин и сегодня смотрит с опаской на предложения брокеров о вложении своих «кровных», предпочитая знакомый вклад в банке. Только вот банковские предложения едва обгоняют официальную инфляцию, а необходимость хранить мультивалютную корзину все больше становится актуальной. Сдерживающий эффект и нежелание инвестировать? сопровождается негативным опытом из прошлого, к примеру? опрошенные вспоминают «МММ» и считают биржу разновидностью обычного казино. Отдельный фактор - наш «русский менталитет», где желание заработать «сверхдоход» заканчивается потерей денежных средств.

Ситуация может измениться в ближайшее время, ведь развитие фондового рынка в РФ не стоит на месте, а покупка валюты по биржевому курсу на валютной секции ММВБ намного выгоднее, чем в обменниках или банках. Начиная с 2015 года, государство стимулирует открытие индивидуальных инвестиционных счетов, которые дают налоговую льготу их владельцам и позволяют вернуть 52 тысячи рублей в год, по типу возврата налога при покупке квартиры, тем самым привлекая внимание к фондовому рынку.
Очередным шагом было принятие закона, который защищает инвесторов от некачественной рекомендации, ограничивая тем самым финансистов в «красном словце», побуждающем к покупке того или иного финансового инструмента. Обещать золотые горы «банкстерам» уже будет небезопасно, а за дезинформацию и скрытие рисков, последует внушительный штраф в 300-500 тысяч рублей и даже отзыв лицензии.

Безусловно только на закон рассчитывать не стоит, а подбор инвестиционных решений лучше доверить надежным брокерам, проанализировав рейтинги и убедившись в компетенции и знаниях конкретного финансового советника.

Наиболее читаемые

YouTube