Friday, April 26, 2024
  • -

 

 

Исследователи уверены: континент «Исландия» был потерян в море 10 миллионов лет назад, а то, что земляне знают сегодня- лишь малая часть того огромного континента.

Согласно новой теории, предложенной международной группой геофизиков и геологов, Исландия может быть последним «обнаженным» остатком континента размером почти с Техас, который затонул в Северной Атлантике около 10 миллионов лет назад.

Теория противоречит давним представлениям об образовании Исландии и Северной Атлантики, но ученые говорят, что новые исследования объясняют как геологические особенности дна океана, так и то, почему земная кора под Исландией намного толще того, какой она должна быть. Сторонние эксперты, не связанные с исследованием, рассказали изданию Live Science, что они скептически относятся к существованию Исландии, основываясь на собранных до сих пор доказательствах.

Даже в этом случае, если геологические исследования подтвердят теорию, радикально новая идея затонувшего континента может иметь последствия для прав собственности на любое топливо, обнаруженное под морским дном, которое по международному праву принадлежит стране, которая может показать, что их континентальная кора простирается так далеко.

«Регион, под которым находится континентальный материал, простирается от Гренландии до Скандинавии», - сказала Джиллиан Фулджер, ведущий автор книги «Исландия », а также автор глав новой книги «По следам Уоррена Б. Гамильтона: новые идеи в науках о Земле».

 «Некоторые из территорий на западе и востоке уже опустились ниже поверхности воды, но они все еще стоят выше, чем должны.…Если бы уровень воды упал на 600 метров, то мы увидели бы намного больше суши над поверхностью воды", - сказала Live Science Фоулджер, почетный профессор геофизики Даремского университета в Соединенном Королевстве.

2021 07 28 233144

Континент «Исландия», возможно, простирался между Гренландией и Скандинавией примерно 10 миллионов лет назад, в то время как другой ныне затопленный регион к западу от Великобритании и Ирландии входил в состав «Великой Исландии». (Изображение предоставлено: Джиллиан Фулджер / Карты Google)

Затерянный континент

Североатлантический регион когда-то был полностью сушей, которая составляла суперконтинент Пангея примерно от 335 до 175 миллионов лет назад, сказала Фулджер. Геологи считали, что бассейн Северной Атлантики образовался, когда Пангея начала распадаться 200 миллионов лет назад, а сама Исландия образовалась около 60 миллионов лет назад над вулканическим шлейфом недалеко от центра океана.

Но Фулджер и ее соавторы предлагают другую теорию: океаны начали формироваться примерно к югу и северу, но не к западу и востоку от Исландии, когда распалась Пангея. Вместо этого, писали геологи, районы на западе и востоке оставались связанными с тем, что сейчас является Гренландией и Скандинавией. 

«Люди имеют очень упрощенное представление о том, что такое тектоническая плита. Они считают, что она похожа на обеденную тарелку: просто разделяется на две части и раздвигается», - сказала Фулджер. «Но это больше похоже на пиццу или произведение искусства, сделанное из разных материалов - часть ткани здесь, а часть керамики там, так что разные части имеют разную прочность».

Согласно новой теории, Пангея не разделилась полностью, и потерянный континент Исландия оставался сплошной полосой суши шириной не менее 300 километров, которая оставалась над волнами примерно 10 миллионов лет назад. В конце концов, восточная и западная части Исландии также затонули, и осталась только Исландия, считают ученые, основываясь на данные своих новых исследований.

Теория объяснила бы, почему порода земной коры под современной Исландией имеет толщину около 40 км вместо примерно 8 км, чего можно было бы ожидать, если бы Исландия образовалась над вулканическим шлейфом.

«Когда мы рассмотрели возможность того, что эта толстая кора является континентальной, все наши данные внезапно обрели смысл», - говорится в заявлении Фулджера . «Это привело нас к немедленному осознанию того, что континентальный регион был намного больше, чем сама Исландия - прямо под морем есть скрытый континент».

 

Ученые уверяют, что много миллионов лет назад Исландия занимала более 600 000 квадратных километров суши между Гренландией и Скандинавией – эта площадь немного меньше, чем Техас. Сегодня площадь Исландии составляет около 103 000 квадратных километров.

Исследователи также предположили, что был и прилегающий регион такого же размера, составляющий «Великую Исландию», к западу от того, что сейчас является Великобританией и Ирландией. Но, по их словам, этот регион тоже затонул.

Ископаемые остатки показали, что некоторые растения, которые распространяются путем сбрасывания семян, идентичны тем, какие расположены как в Гренландии, так и в Скандинавии. Авторы утверждают, что это открытие подтверждает идею о том, что когда-то эти два региона соединяла широкая полоса суши. Однако геологам до сих пор неизвестно о каких-либо ископаемых останках животных на затерянном континенте.

Географ Филип Стейнберг, директор Центра исследований границ Даремского университета, сказал, что новая теория о происхождении Исландии может иметь экономические последствия для права страны на ископаемое топливо под морским дном. В соответствии с международным правом страны могут претендовать на эти ископаемые виды топлива, если доказательства подтверждают, что ресурсы находятся под континентальным шельфом этой страны - относительно мелководным районом морского дна, который может простираться на сотни километров за пределы побережья. 

Стейнберг, который не участвовал в исследованиях Исландии, отметил, что страны по всему миру тратят большие суммы денег на геологические исследования, которые могут позволить им претендовать на исключительные права на добычу полезных ископаемых на своих континентальных шельфах.

«Исследования, подобные исследованию профессора Фулджера, которое заставляет нас переосмыслить взаимосвязь между морского дна и континентальной геологией, могут иметь далеко идущие последствия для стран, пытающихся определить, какая часть морского дна является их исключительной заповедной зоной», - говорится в заявлении Стейнберга.

Концепция Исландии противоречит преобладающим теориям формирования Североатлантического региона, и несколько видных геологов и геофизиков критикуют эту идею.

Ян Далзил, геолог из Техасского университета в Остине, который в прошлом месяце получил медаль Пенроуза за свою работу по древней географии и прошлым суперконтинентам, сказал, что не видит ничего, что могло бы оправдать это предложение. 

«В отличии, например от затонувшего континента Зеландия, который, как установили геологи, состоял из континентальной коры, которая отделилась от Антарктиды и затем затонула, в Североатлантическом регионе, не было достаточно материала континентальной коры, чтобы сформировать Исландию, сказал Далзил Live Science в интервью Live Science.

По мнению сторонних ученых, новый взгляд на происхождение Исландии - хорошая отправная точка для дискуссий и, что более важно, для сбора большего количества соответствующих данных, наппример, дальнейшее геологическое бурение на морском дне и сейсмические исследования, которые могут измерить кору по ее сейсмическим эхо-сигналам. 

Наиболее читаемые

YouTube