Thursday, April 25, 2024
  • -

 

Как оказалось, иностранный Дед Мороз предпочитает навигационную систему, которая встроена в его оленя Рудольфа. Об этом он рассказал в беседе РИА Новости.
 
РНС (навигационная система оленей) заменяется ему глобальную систему позиционирования. У Рудольфа есть необычный алый нос, который служит радаром, помогающий видеть путь Санты. Кроме того, Санта отказался от каких-либо новых гаджетов и заявил, что будет и дальше посылать письма с помощью голубей.
 
Напомним, за тем, куда направляется Санта- Клаус следит объединенное командование ПВО США и Канады (NORAD). Проект NORAD был создан в середине 20 века, когда один из магазинов в штатах разместил плакат с призывом к детям позвонить Санте. Но номером ошиблись и вместо аналога Деда Мороза на звонки от детей пришлось отвечать оператору горячей линии континентального командования ПВО (предшественника NORAD).
 
Каждый год перед Рождеством база ВВС в Колорадо под пристальным вниманием- все следят за новогодним туром Санта-Клауса. Чтобы точно сообщать о его передвижениях, NORAD пользуется четыремя системами подконтроля — спутниками, радарами, самолетами-истребителями и даже "Санта-камерами", изображение с которых можно посмотреть на Ютубе.
 
Сейчас мистер Санта находится дома, в своей резиденции в Рованиеми, но уже скоро пообещал посетить нашу страну и своего друга Деда Мороза.
 

Наиболее читаемые

YouTube