Friday, April 26, 2024
  • -

 

Во время своего выступления на совете по культуре и искусству 15-го декабря в Санкт-Петербурге, президент прокомментировал подход «хватать и не пущать» неэффективным. На мероприятии обсуждали, в том числе, направления по созданию культурных кластеров и приоритетных направлений развития.

«Культура как основа общественной жизни и нашей идентичности»,- сообщил президент.


Ранее, в июне 2015-го, были попытки запретить лирику группы «Кровосток», представителями ФСКН, после концерта группы в Ярославле. Творческий коллектив с адвокатом подали апелляцию и 12 ноября этого же года было принято решение о снятии запрета с песен группы и отмены блокировки сайта.

Духовные и нравственные ценности россиян все больше волнуют и депутатов. На территории РФ с ноября 2018-го были отменены концерты Хаски, Элджея и других рэп- коллективов. Запрет вызвал сильное общественное недовольство, особенно среди молодежи, что не осталось без внимания правительства.

Поддержал рэперов речитативом и Дмитрий Киселев, журналист и телеведущий, зачитав рэп на стихи классиков, а рэперы Баста и Noiz MC организовали концерт, деньги после которого были переданы «Медиазоне» и другим музыкантам.
Представители власти в свою очередь начали активно приглашать рэп-исполнителей на «голубые огоньки».
В конце декабря стартовал конкурс "Безграничный рэп", под инициативой депутатов Госдумы. Тематика андеграунд- лирики должна быть связана с туризмом в России, а наградой будет турне по родине. Только пропагандировать в своих выступлениях депутаты рекомендуют спорт и ЗОЖ, а не наркотики и хаотичный секс.

Наиболее читаемые

YouTube