Friday, April 19, 2024
  • -

 

 

В столице Центральноафриканской Республики прошла пресс-конференция на тему «Гибридные войны: Противостояние информационным фейкам», приуроченная к выходу фильма «Турист» о работе российских инструкторов в ЦАР.

Ведущими конференции стали президент Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей и глава Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ) Александр Иванов. 

«Почему мы выбрали именно эту тему? Все просто. ЦАР была первой страной, где я и эксперты ФЗНЦ провели социологические исследования и увидели все признаки гибридной войны. Началась она 15 декабря 2020 года с блокировки пропрезидентских аккаунтов в Фейсбуке», — рассказал глава ФЗНЦ.

По словам ученого, несмотря на то, что власть в республике сейчас в руках Фостен-Арканжа Туадера, информационное противостояние в стране продолжается. Аналогичная ситуация наблюдается в прочих государствах региона — Чаде, Судане и Нигерии. Об этом свидетельствуют недавние исследования ФЗНЦ.

В самой ЦАР социологи опросили более 1 300 респондентов, чтобы узнать мнение граждан о недавнем кризисе, разгоревшемся в стране на фоне президентских выборов. Подавляющее большинство центральноафриканцев возложили вину за ухудшение обстановки в республике на экс-президента Франсуа Бозизе.

«86% жителей ЦАР считают, что его нужно арестовать и судить. Я напомню, что всего в выборах президента ЦАР участвовало 17 кандидатов, включая действующего президента Фостена-Арканжа Туадера. Он и был переизбран на новый срок. Судя по результатам нашего исследования, более 98% опрошенных считают, что Туадерав корне изменил историю ЦАР и безусловно достоин победы», — подчеркнул Шугалей.

Опросы также показали, что из всех государств, которые помогали ЦАР преодолеть кризис, наибольшим доверием среди местных жителей пользуется Россия. Своим главным союзником ее называют 88% граждан.

Подобное отношение — во многом результат успешной работы российских инструкторов, которые с 2018 года занимаются обучением местной армии в соответствии с соглашением о военно-техническом сотрудничестве между Москвой и Банги. Именно благодаря помощи россиян военнослужащие FACA сумели подавить попытку госпереворота в ЦАР и вернуть в страну мир.

Деятельности российских инструкторов и посвящен презентованный в Банги фильм «Турист». Этот совместный российско-центральноафриканский проект стал первой картиной о ЦАР, которая вышла на государственном языке республики — санго.

Наиболее читаемые

YouTube