Tuesday, April 23, 2024
  • -

 


Американцы 5 декабря испытали «удачу» в нейтральных водах Японского моря.
Пресс-секретарь Рэйчел Макмарр прокомментировала, что Вашингтон вправе действовать в рамках международного права и «претензий» со стороны Москвы не приемлет. Подобные маневры являются проявлением американской демократии и демонстрируют свободную навигацию вблизи Тихоокеанского флота РФ. Американский эсминец не пересек допустимую границу территориальных вод , что хорошо для обеих стороны, ведь проход судов не должен нарушать безопасность прибрежного государства.
Международное право не предполагает увеличение границы территориальных вод за пределы двенадцати морских миль . Но в каждом правиле имеются исключения , к примеру Бразилия , Перу или Эквадор , где государство в одностороннем порядке приняло решение о расширении этих границ. Согласно конвенции ООН, власть государства кончается в том месте , где она не осуществима.
Морской флот США не первый раз испытывает судьбу и 19 ноября 2017 года корабли направились в Черное море из Саудовской Аравии через Босфор. Цель американцев и в первом и во втором случае, усиление военного присутствия и демонстрация морской мощи. Как правило, эсминцы имеют в своем запасе крылатые ракеты, вертолеты и ядерное оружие.
Министерство обороны, в лице Игоря Конашенкова,  считает манёвр не совсем удачным, по причине того что американское судно было оперативно замечено, после чего на полной скорости покинуло территориальные воды на расстояние более 120 миль в сопровождении флота РФ.

Наиболее читаемые

YouTube