Saturday, April 20, 2024
  • -

 

       С 1-го июля 2018 года покупатель недвижимости или «дольщик» перестанет быть инвестором и брать на себя риски застройщика. Новый законопроект жестко регулирует требования к строительным компаниям и обязывает использовать эксроу-счета при продаже недвижимости.Если раньше инвестируя в строящийся объект , покупатель брал на себя риски застройщика и в случаях покупки слишком «выгодной» недвижимости, такая стройка могла длиться дольше заявленного времени .  В самом неблагоприятном развитии событий , дольщик мог остаться у вырытого котлована и годами добиваться возврата денежных средств от застройщика. Новая схема работы предполагает что деньги покупателей жилья будут храниться в банке на специализированном счете и только после выполнения обязательств со стороны застройщика и ввода дома в эксплуатацию девелопер получит свои «кровные». 

       В свою очередь не все эксперты рынка недвижимости считают что закон будет ощутимо влиять на стоимость в ближайшие несколько лет. Дело в том что строители массово получили разрешения на строительство до нововведений и теперь могут неспешно его реализовывать, что временно может стабилизировать рынок.

      Другой стороной законопроекта может стать удорожание недвижимости в недалекой перспективе , так как деньги будут привлекаться под высокий процент в банках.Как хорошо себя будут чувствовать финансовые институты уже можно представить , особенно «рекомендованные» государством.Стройка является лакомым куском пирога для любого банка, так как это предполагает высокие выплаты процентов по кредиту.

      Эксперты считают что ряд застройщиков не сможет работать на новых условиях что определенно скажется на тех кто сейчас является дольщиком этих компаний. Более того « безопасность » на рынке недвижимости приведет помимо увеличения цен ещё и к монополизации.Как показывает практика отсутствие конкуренции скорее подталкивает крупных девелоперов устанавливать свои правила игры , что далеко от рыночной экономики в классическом понимании, а увеличение себестоимости жилья может повлечь за собой уменьшение его качества.

Наиболее читаемые

YouTube