Friday, April 19, 2024
  • -

 

Некоторые, кто страдает от боли при артрите, могут подумать, что все виды упражнений им запрещены, но йога может помочь вам почувствовать себя лучше физически и морально. Сертифицированный терапевт по йоге Стеффани Муназ, доктор философии, профессор и директор по исследованиям Мэрилендского университета интегративного здоровья, а также основатель и директор программы «Йога для лечения артрита», объясняет, почему это работает.

Как йога помогает при боли при артрите?

Боль, вероятно, самая главная причина, по которой люди с артритом приходят к йоге. Само по себе понятие боли невероятно сложно. Физически укрепление поддерживающих мышц вокруг сустава может повысить стабильность, что может уменьшить раздражение внутри сустава. Или может быть нервная боль, связанная с дегенерацией - возможно, позвоночник давит на нерв, что приводит к радикулиту, - йога может помочь облегчить и ее.

Некоторые практики йоги влияют и на нервную систему. Например, исследования показывают, что глубокое дыхание уводит нас от реакции на стресс (от которой часто страдают люди с хронической болью) и к реакции расслабления, что может уменьшить боль. Есть также болевые пути между телом и той частью мозга, где мы интерпретируем ощущения; йога может уменьшить боль, изменив активность этих путей.

Есть ли польза для психического здоровья?

Да. Артрит включает более 100 состояний, которые могут поражать только один или несколько суставов. Некоторые из них, например системная красная волчанка, представляют собой аутоиммунные воспалительные заболевания, связанные с депрессивными симптомами .

Кроме того, жизнь с хронической болью от артрита может быть невероятно расстраивающей, стрессовой и депрессивной. К счастью, некоторые аспекты йоги, в том числе упомянутое выше глубокое дыхание, могут улучшить психическое здоровье. Другой подход, который мы используем, - прогрессивное расслабление, - может помочь успокоить мышцы и наше эмоциональное состояние.

Итак, как лучше всего начать?

Во-первых, спросите своего врача, есть ли какие-либо позы или движения, к которым вам следует проявлять осторожность. Затем, если вы никогда раньше не занимались йогой, в идеале вам нужен инструктор с опытом и обучением работе с артритом, который будет направлять вас один на один (лично или онлайн). Они могут предложить конкретные советы по адаптации практики йоги к вашему телу, которая будет отличаться, если у вас, скажем, ревматоидный артрит в ваших руках, чем если у вас остеоартрит в коленях.

С учетом этих соображений вы можете посетить занятие и сообщить инструктору о своем состоянии. При выборе класса ищите такие описания, как «мягкий», «начинающий», «терапевтический», «восстанавливающий», «адаптивный», «доступный» и «для пожилых».

Сколько времени нужно, чтобы почувствовать себя лучше?

Нет хороших исследований, которые говорят, сколько вам нужно заниматься йогой, но думайте о йоге как об образе жизни, а не как о деятельности. Правильная осанка, глубокое дыхание и утренняя растяжка - это то, что вы можете делать постоянно, и они помогут больше, чем если вы будете проводить одно занятие в неделю и ничего не делать между ними. Чтобы увидеть физические результаты, может потребоваться месяц, но вы, вероятно, сразу почувствуете себя лучше морально.

Наиболее читаемые

YouTube