Saturday, April 20, 2024
  • -

 

Триумфальная арка разрушена и осквернена. Париж ослаблен и опустошен. Полицейские силы исчерпаны и разбросаны по городу. По возвращении из Аргентины, где он присутствовал на саммите G20, Эммануэль Макрон принял разрушенный Париж после демонстрации «желтых жилетов». В эту в субботу именно это движение участвовало в городских беспорядках беспрецедентного масштаба. Президент республики сначала отправился на площадь де Л'Этуаль, а затем осмотрел опустошенную аллею Клебера под гулами «желтых жилетов» и аплодисменты других прохожих.
 
Вслед за этим глава государства провел встречу, посвященную кризису, в Елисейском дворце в присутствии премьер-министра Эдуарда Филиппа, министра внутренних дел Кристофа Кастанера и его госсекретаря Лорана Нуньеса, Франсуа де Руги, министра экологического перехода, генерального секретаря Елисейского дворца Алексиса Колера и начальника штаба премьер-министра Бенуа Рибадо-Дюма.
Сейчас он более, чем когда-либо под давлением. Эммануэль Макрон почти не говорил в конце встречи и теперь он лишь ищет варианты разрешения возникшего кризиса. Скорее всего, выход из ситуации будет состоять из трех частей. Первые две: обеспечение безопасности и судебная система. В то же время «желтые жилеты» требуют нового дня мобилизации уже в следующую субботу. Президент Республики «пожелал, чтобы министр внутренних дел рассмотрел вопрос об адаптации правоохранительной системы в будущем », - сказали в Елисейском дворце. Обеспечение безопасности в Париже, как и в провинции, где насильственные столкновения также присутствовали- сейчас одна из основных задач Макрона. В Пюи-ан-Веле демонстранты даже сгорели в префектуре.
В воскресенье все еще Николь Беллоу отправилась в суд Парижа, чтобы обеспечить беспристрастность магистратов для рассмотрения дел людей, арестованных во время беспорядков. «Около двух третей», из 378 человек будет передана под стражу, уверена она.
 
А что же будет третью частью? Ответ на кризис «желтых жилетов»- самый сложный, политический. Президент Республики попросил своего премьер-министра принять представителей демонстрантов, группу «желтых жилетов», желающих вести диалог с правительством, а также лидеров партий, представленных в Национальном собрании. Среди последних войдут Ле Пен и Жан-Люк Меленхон.
 
В рамках этих переговоров Эдуар Филипп также примет мэра Парижа Анну Идальго. В воскресенье она тоже провела совещание по вопросам кризиса в мэрии. 
 
Переговоры премьер-министра начнутся в понедельник. Макрон готовит и свое выступление перед народом. На данный момент Елисейский дворец отверг идею, выдвинутую некоторыми, о чрезвычайном положении. Существует также идея распустить Национальное собрание, которая сейчас обсуждается.
 
Ответ Эммануэля Макрона также будет зависеть от мнения депутатов. Как бы он ни был популярен курс Макрона, похоже, в парламенте считают, что он начинает трещать по швам. Некоторые депутаты Европарламента требуют моратория на рост налога на выбросы углерода, что так же вызывает кризис. Другие просят обдумать налог на солидарность к богатству. В предложении, которое было передано генеральным секретарем CFDT Лораном Бергером, говорится о восстановлении дополнительного налогового кронштейна за очень высокий доход. Перед беспорядками в Париже лидер MoDem Франсуа Байру предупреждал главу государства, говоря, что «мы не можем управлять людьми». Доказательство этому получены...беспорядки. Которые, судя по всему, еще не окончены...

Наиболее читаемые

YouTube