Friday, April 19, 2024
  • -

 

Диетологи с Британии предупредили, что растущая популярность вегетарианства оказывает негативное влияние на интеллектуальные способности будущего поколения. Дело в том, что малыш развивающийся в утробе матери вегетарианки не получает в должном количестве необходимые вещества, от чего страдает его нервная система.

Авторы исследования считают, что отказ от мяса и другой пищи животного происхождения, провоцирует нехватку холина. Это соединение играет важную роль в развитии клеток головного мозга. Больше всего холина содержится в молоке, мясных продуктах и яйцах. Вполовину меньше его в орехах и бобах.

Очень важен холин для будущих мамочек. Его недостаток в рационе беременной женщины существенно увеличивает риски развития патологий нервной системы у ее будущего крохи. Также он поступает в организм ребенка и при грудном вскармливании, обеспечивая правильное развитие мозга грудничка. Ученые утверждают, что для большего эффекта продукты с холином нужно потреблять регулярно.

Автор исследования Эмма Дербишир считает, что растительная диета, безусловно, полезна, но по большей степени для окружающей среды, нежели для человека, хотя вегетарианцы могут поспорить с этим утверждением. Но мало кто из них задумывается о том, что снижение холина в их рационе негативно скажется на будущем потомстве.

Несмотря на то, что холин продуцирует печень, его недостаточно, чтобы покрыть все потребности организма, а значит его следует получать из пищи. Поэтому Эмма советует будущим мамам вегетарианкам хотя бы на время беременности и грудного вскармливания отказаться от своих убеждений, чтобы вырастить здорового ребенка, который в будущем скажет им спасибо.

Наиболее читаемые

YouTube