Friday, April 19, 2024
  • -

 

Несколько недель назад началось крупномасштабное тестирование первой в мире зарегистрированной вакцины «Спутник-V». Она является разработкой ученых микробиологов и эпидемиологов НИИ имени Н.Гамалеи и проходит испытание более чем на 40 тысячах пациентов. Эти тесты называются пострегистрационными и будут проводиться на обычных людях с хроническими недугами и прочими особенностями здоровья.

Однако Россия не собирается останавливаться на достигнутом и продолжает бороться с коварным коронавирусом путем создания новых вакцин. Вторым экземпляром, который в ближайшие месяцы увидит свет, станет разработка ученых новосибирского НИИ «Вектор». Этот препарат носит название «ЭпиВакКорона». Сегодня, 30 сентября, ученые как раз планируют завершить второй этап его клинических исследований и зарегистрировать препарат в следующем месяце. А после регистрации вакцины, проведут ее пострегистрационные тесты, так же как у «Спутника-V».

С целью разъяснения различий между выпущенными вакцинными от коронавируса «Спутник-V» и «ЭпиВакКороны» и их использования в нашей стране, президент РФ поручил организовать информационную компанию для россиян, а мы решили ему в этом немного помочь.

«Спутник-V»: неживая вакцина с эффектом живой

Пока ученые не могут с точностью утверждать, какая из вакцин будет более эффективной. Вакцина «Спутник-V» в своей основе содержит вектор аденовирусных патогенных микроорганизмов, которые доставляют частицу коронавируса в клетки организма. Аденовирус ученым знаком уже довольно давно, поэтому в прививке было решено использовать именно его. Перед внедрением его в вакцину, вирус лишили возможности размножатся, но оставили способность проникать в клеточные структуры, создав неживую вакцину, имеющую эффект живой.

1 0.Вакцина

Источник:123ru.net

После прививки неживой вакциной иммунитет, к сожалению не стоек и сохраняется он не больше года, а вот живые вакцины дают длительный иммунный ответ организма, который может длиться до 20 лет. Говоря о вакцине «Спутник-V» ученые отмечают создание длительного иммунитета к вирусу, однако об осложнениях, которые вызывает вакцина пока что либо сказать сложно, ведь векторные препараты используются крайне редко.

Конечно, в мире есть такая вакцина от болезни Эбола, но ее не применяли на большом количестве больных, поэтому она мало изучена, пока, как и наш препарат от коронавируса. Однако медики уверены в том, что «Спутник-V» станет настоящим спасением от коронавирусной пневмонии и будет создавать длительный иммунитет от опасной болезни без каких-либо побочных эффектов.

«ЭпиВакКорона»: классический препарат в современной интерпретации

За основу второй вакцины взяты искусственно созданные части коронавируса, которые вместе с препаратом вводятся в организм человека и провоцируют выработку иммунного ответа. Так как вакцина пока на стадии испытаний, насколько длительный иммунный ответ она вызывает исследователи не знают.

epivakkorona 2 1274941434

Источник: Фармпром.рф

Прививка создана по технологии вакцины от гепатита В и относится к неживым вакцинам и по идее не должна давать стойкого иммунитета. Кроме того, она должна легче переносится организмом, чем «Спутник-V», но в отличие от последней ее нужно будет делать ежегодно, а не раз в три года, как с векторную вакцину.

Препараты выбора

Если говорить о том, каким образом в России будут использоваться данные вакцины, то, скорее всего,они станут препаратами выбора. Одну будут использовать для вакцинации детей и людей с хроническими недугами, а вторую для людей с сильной иммунной системой и хорошим здоровьем. Кроме того, введут разделение и по возрастным категориям.

Однако как будет на самом деле, покажет время и проводимые исследования, которые пока еще не окончены.

Наиболее читаемые

YouTube