Tuesday, April 16, 2024
  • -

 

Если еще несколько лет назад увидеть бездомного енота, хорька, шотландца, хаски, акиту-ину и прочих представителей животного мира, чья стоимость порой переходит за несколько тысяч долларов, было просто не реально, то сейчас дорогие питомцы на улице не редкость.

Что толкает хозяев отказываться от своих хвостатых любимцев и выставлять их за дверь? Давайте попробуем в этом разобраться.

Причины, по которым владельцы дорогих животных выбрасывают своих питомцев на улицу

  1. Рождение малыша. Около 70% будущих родителей с появлением ребенка в семье сразу же стараются избавиться от имеющихся у них животных, дабы те не навредили их новорожденному чаду. Они боятся агрессии со стороны питомца, аллергии, ревности и прочего, что при правильном подходе к вопросу сосуществования ребенка и животного просто невозможно. На самом деле это банальная безответственность, которая в некоторых государствах называется штрафами или даже тюремным заключением. Но сожалению, только не у нас.
  2. Отказ ходить на лоток. В этой проблеме в большинстве случаев виноваты сами хозяева, которые не научили кота или кошку пользоваться лотком. Так почему же сразу выбрасывать животное, а не разобраться в себе и попробовать заняться дрессурой питомца?
  3. Испорченная мебель и обувь. Та же самая проблема, что и с лотком. Воспитанием собаки следует заниматься с первых дней ее приобретения, иначе приучить ее к порядку во взрослом возрасте будет крайне сложно, но, не смотря на это возможно.
  4. Аллергия. Тоже не повод выбрасывать животное на улицу. Сейчас существуют множество антигистаминных препаратов и инъекций, которые полностью избавляют от симптомов аллергических реакций и позволяют в полной мере получать удовольствие от общения с питомцем.
  5. Появление в доме другого животного. Бывает и такое, когда люди заводят другое животное, и оно категорически не хочет идти на контакт со старожилом. Поэтому они, не раздумывая выставляют за дверь первую кошку или собаку, чтобы новичку комфортнее жилось. Решить эту проблему можно иначе. Достаточно дать животным несколько недель на адаптацию, и даже самые сложные характеры смогут вполне обычно сосуществовать друг с другом.

image 29 04 20 13 02 1024x576

Источник:Pskov.sm-news.ru

На самом деле таких проблем, которые бы заставили выставить животное за дверь, нет. Все решаемо. В крайнем случае, можно найти ему нового хозяина или отдать в приют, но все же лучше сто раз подумать и решить проблемный вопрос самостоятельно, оставив питомца у себя. Ведь лучше чем рядом с хозяином, ему не будет нигде.

Как борются с проблемой бездомности элитных животных в РФ?

Если говорить о государстве, то никак. Нет ни специальных приютов, ни какой либо поддержки для тех, кто оказывает помощь таким животным. Но, несмотря на это, в некоторых городах России уже существуют приюты для хаски, мини-пигов, енотов и прочей элитной живности.

Приют для хорьков «Красная нить»

Находится организация в Санкт-Петербурге. Она занимается лечением и престройством хорьков, которые пострадали от безответственных хозяев и оказались на улице.

ввп

Источник:Instagram.com/ferretfond_krasnayanit

Приют для мини-пигов

Он находится в Москве и создан по инициативе любителей этих маленьких свинок. Волонтеры ухаживают, лечат и стараются найти семью поросятам, которые оказались на их попечении. Организации можно оказать финансовую помощь или взять у них милого поросенка домой.

шжжж

Источник:Instagram.com/sos.minipig.shelter

Приют для хаски «Husky Siberia»

Приют находится в Красноярске. Под его крышей живут около двадцати собак, которые нуждаются не только в хозяине, но и в помощи неравнодушных.

аврлд

Источник:Husky-siberia.ru

Приют «Парк брошенных енотов»

Приют находится в хуторе Мержаново Ростовской области. Его из своего садового участка сделала семья Яценко. Сейчас у них живет 12 енотов, и их количество продолжает расти, так как их привозят к супружеской паре со всей России.

араоаа

Источник:Rostov.kp.ru

Хорошо конечно, что есть неравнодушные люди, создающие приюты для животных. Однако было бы гораздо лучше, если бы люди не отказывались от своих питомцев и если уже решили приобрести экзотического домашнего любимца, то были бы с ним до конца, не смотря на его шалости и особенности поведения.

Важно помнить, что животное – это не подарок на день рождения и не игрушка. Это живое существо, которое нуждается в ласке, заботе и воспитании. Поэтому если вы не уверены в том, что сможете, стать хорошим хозяином и обеспечить экзотическому питомцу уход, то лучше не тратьте на него деньги, а просто купите себе путевку за границу или костюм от «Армани», но не губите невинную жизнь, для которой улица станет смертью.

Наиболее читаемые

YouTube