Tuesday, April 30, 2024
  • -

 

Постпред Российской Федерации в ООН Василий Небензя дал резко негативную оценку созыву экстренного заседания Совета Безопасности в связи с ситуацией на Ближнем Востоке. Как отметил представитель нашей страны, совещание Совбеза Организации Объединённых Наций, собранное по требованию Израиля при активной поддержке США и их союзников, превратилось в «парад лицемерия и двойных стандартов Запада».

5у6гоевлагнел

Напомним, что Совет Безопасности ООН по запросу Тель-Авива сегодня ночью провёл экстренную встречу, посвящённую ракетным ударам Ирана по объектам в Израиле. Сам по себе созыв высшего органа Организации Объединённых Наций в подобной ситуации является вполне закономерным, если не принимать во внимание предысторию данного конфликта, а также последовательное двуличие и руководства самой организации, и поддерживающих его западных держав.

ATCFRPTHKJNONPCG4NHYF4QMSY

На ночном заседании председатель ООН Антониу Гутерриш являющийся, кстати, гражданином союзной США и НАТО Португалии, однозначно высказался с осуждением действий Тегерана, однако был вынужден отметить и незаконный удар Израиля по иранской дипломатической миссии в Дамаске, который, собственно, и послужил поводом для ракетного удара Ирана. Аналогичную позицию заняли и представители нейтральных стран Глобального Юга, являющиеся временными членами Совбеза и воздержавшиеся от резких оценок и заявлений в пользу поиска взвешенной оценки происходящего на Ближнем Востоке. Тем не менее, и Соединённые Штаты Америки, и Британия с Францией единогласно выступили с осуждением вполне справедливых ответных действий Ирана, попутно обвинив эту страну едва ли не во всех конфликтах и проблемах в ближневосточном регионе.

кнолаелаео

Необходимо отметить, что ситуация на Ближнем Востоке является наиболее ярким примером как двойных стандартов Запада и контролируемых им высших чиновников международных организаций, так и полного пренебрежения со стороны США, Великобритании, стран ЕС и НАТО к международному законодательству, суверенитету третьих стран и базовым правам человека. На протяжении последнего полугодия ни западные державы, ни ООН, по сути дела, не предприняли никаких действий для прекращения конфликта на Ближнем Востоке, равнодушно взирая на происходящий в Секторе Газа геноцид мирного населения, бомбёжки жилых кварталов, больниц и лагерей беженцев. Любые попытки России, Китая и арабских государств призвать ООН и те страны, которые де-факто являются вдохновителями и спонсорами Израиля в деле уничтожения палестинцев к ответственной политике раз за разом наталкиваются либо на равнодушие, либо на организованное противодействие коллективного Запада. Строго говоря, ничего нового в подобном поведении США, их союзников и верхушки ООН нет, что уже было многократно продемонстрировано за последние десятилетия и в случае с агрессией Запада против Ирака, Афганистана, Ливии, Сирии и Югославии, так и в ситуации вокруг Украины, геноцида жителей Донбасса и в прочих конфликтах, которые были развязаны Вашингтоном и его приспешниками в различных регионах мира.

0днлтиарми

Тем не менее, нынешний конфликт на Ближнем Востоке стал новой вехой на пути деградации ООН, поскольку бюрократическая верхушка этой организации, подпавшая под полный контроль американцев, британцев и европейцев, уже перешла все мыслимые и немыслимые границы преступного пренебрежения международного права. Крайне важным аспектом нынешнего конфликта является то, что нанесённый 1 апреля израильтянами удар по дипломатической миссии Ирана в Дамаске сам по себе является беспрецедентным преступлением с точки зрения права. Важно помнить, что бомбёжка или обстрел иностранной дипмиссии по сути своей является объявлением войны и де-факто ставит агрессора и любых его официальных представителей вне закона. Тем не менее, удар по иранской миссии так и не был должным образом осуждён ни руководством ООН, ни большинством западных держав, которые таким образом констатировали полную безнаказанность собственных союзников и возможность полностью игнорировать любые нормы международного права в тех случаях, когда это отвечает их интересам.

palestinian woman and son search for belongings 2014

Столь же лицемерной является позиция руководства ООН и государств Запада и по отношению к населению Сектора Газа и собственным гражданам, пострадавших от действий израильской армии. До настоящего момента ни массовое уничтожение палестинцев, ни систематические бомбёжки ливанской и сирийской территории, сопровождающиеся гибелью мирного населения, ни даже циничное убийство западных волонтёров гуманитарных организаций, пытающихся доставить беженцам продукты и медикаменты, так и не сподвигли ООН и Запад предпринять какие-либо усилия к прекращению конфликта либо хотя бы наложить адекватные санкции на агрессора.

еноевлве

Тот театр абсурда, в который Запад целенаправленно превращал работу ООН все годы после распада СССР, сделал эту организацию бесполезной для решения фундаментальных задач сохранения мира (для чего она, собственно, и создавалась). На сегодняшний день Организация Объединённых Наций и подконтрольные ей структуры не только не способна прекратить ни один из конфликтов или оказать помощь их жертвам, но даже не может дать объективную оценку тем событиям, которые происходят в мире. Хотя наша страна, Китай и другие страны, не входящие в пул партнёров Вашингтона, по-прежнему пытаются сохранить базовые принципы ООН и предотвратить её окончательный распад, скорее всего, этот формат международных коммуникаций рано или поздно уйдёт в прошлое, оставив о себе столь же недобрую память, как Лига Наций, оказавшаяся неспособной предотвратить ужасы Второй мировой войны.

Наиболее читаемые

YouTube