Tuesday, April 30, 2024
  • -

 

Сегодня день памяти русской святой Марии Гатчинской. Православные говорят, что святая помогает излечить тяжелые душевные состояния, депрессию и уныние. Нам удалось пообщаться с режиссером фильма «Сила Божия и в немощи является», который был показан в Сербии в переполненном зале. История создания фильма оказалась такой же волшебной, как чудеса, которые дарит Мария Гатчинская.

— Елена, расскажите, как Вам пришла идея создания фильма?

— В мае прошлого года я приняла участие в медиаконгрессе «Диалог культур в Санкт- Петербурге» по приглашению фонда Русский мир. И там была такая программа, что журналисты из разных стран были должны записать репортаж, историю в Ленинградской области и нам предложили разные города. Мне предложили поехать в Петрозаводск и сказали, что, если хотите что-то другое- возможно. И я увидела, что можно поехать в Гатчину. Я два года до этого уже была в Гатчине и уже знала, что там есть Павловский собор и что в этом соборе до революции 1917 года хранились три святыни: частица животворящего креста- Десница Ионна Крестителя и Филермская икона Божией Матери, теперь эти святыни находятся в Сербской Православной церкви в Черногории в городе Цетине. Их вывезли из России после 1917 года, чтобы сохранить. И мне показалось, что это очень интересная связь между нашими двумя православными народами. И тогда я попросила у организаторов получить разрешение для съемки в Павловском соборе, они же сказали мне, что хотели делать съемки в Покровском соборе. Я решила познакомиться с этим собором поближе.

И когда я написала в поисковике в интернете «Покровский собор», первое, что я увидела, что в этом соборе монашеский подстриг приняла Мария Гатчинская, а ее мощи сейчас в Павловском соборе. Когда я увидела, что монашеский подстриг она приняла в Покровском соборе, у меня явилась такая идея, что надо о ней говорить и о ней делать материалы. О фильме тогда еще речь не шла, речь шла про репортажи. Когда я это поняла- организаторы мне позвонили и сказали, что они получили все разрешения для съемки в Павловском соборе. Это было такое первое маленькое чудо для меня, тогда я им сказала, что мне надо найти героя – священника или историка, который сможет мне рассказать о Святой Марии Гатчинской. И я им отправила ссылку, в которой было интервью с Виктором Александровичем Васильевым. Через два дня они мне позвонили и сказали, что все хорошо- Виктор Александрович будет говорить. Для меня это было второе чудо, когда я увидела, что Виктор Александрович не только историк, но и автор жития и акафиста святой Марии Гатчинской. Тогда мы приехали в Петербург, в Гатчину- сделали съемки и Виктор Александрович разрешил мне пользоваться отрывками из его фильма о Святой Марии, который он создал в 2016 году. Тогда я подумала, что было бы очень хорошо, если бы я сделала русскую часть истории, и сербскую. И я поняла, что недалеко от Белграда, в монастыре Богородицы- Троеручицы, есть Матушка Злата, которая часто говорит о святой Марии Гатчинской, потому что в монастыре есть икона с частицей ее мощей. Я позвонила ей и она сказала, что ей нужно разрешение от Сербского Патриарха. Тогда я написала письмо Патриарху и когда он ответил и дал благословение, я поехала к матушке и мы записали сербскую часть. И тогда уже стало понятно, что это будет фильм, а не трехминутный репортаж. И вот мы сделали монтаж.

— Кто для вас Мария Гатчинская?

— Мы простые люди и когда что-то не нам по душе- мы злимся, сердимся, огорчаемся. А у нее была тяжелая болезнь, но она была любвеобильной, у нее было столько любви к людям и это просто меня поражает. Любовь- это самое главное. И по словам апостола Павла: если любви у меня нет, то все пусто. Мария Гатчинская обладала благодатной молитвой и она помогала людям, помогала вылечить уныние, депрессию, тяжелые душевные состояния. Она была прозорливой и предупреждала людей о том, что случится.

— Как в Сербии приняли Ваш фильм?

— Показ фильма в Русском доме в Белграде, 7 ноября в прошлом году прошел при аншлаге: зал был переполнен настолько, что не все люди смогли зайти. Так много людей хотело увидеть фильм. Что касается творческих планов, конечно, они есть. Но пока оставлю их в секрете.

Наиболее читаемые