Tuesday, April 30, 2024
  • -

 

В ночь на среду, 17 апреля, известный американский журналист, который совсем недавно взял интервью у Владимира Путина, пообщался с создателем соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павлом Дуровым.

В разговоре с журналистом Дуров рассказал о том, что думал над созданием Телеграма еще тогда, когда жил в России и развивал соцсеть «ВКонтакте». Он хотел создать его не для широкой общественности, а для безопасного общения с братом Николаем Дуровым на фоне отказа властям удалять группы в социальной сети и предоставлять личные данные пользователей. Но позже он решил, что мессенджер будет доступен всем желающим, каким, собственно, тот и стал.

Также Дуров отметил, что не сотрудничает с российскими властями, а те, кто это упорно утверждают, неправы. Все эти слухи происки конкурентов. Павел рассказал, что контролировать Телеграм хотели многие, в том числе и ФСБ, которая интересовалась его персоной и самим мессенджером. Представители ведомства даже пытались завербовать одного из его сотрудников, но у них ничего не получилось.

Решение переехать и обосноваться в Дубае Павел принял, потому что в АОЭ ему комфортно работать. Здесь никто не пытается его притеснять и завладеть его детищем, по крайней мере, пока.

Он отметил, что на его счетах лежат миллиарды, но он ими не пользуется, так как того, что его окружает, ему вполне хватает, а яхты, машины и прочие предметы роскоши, ему просто не интересны.

В конце своего интервью Павел Дуров выразил уверенность, что в ближайшем будущем Телеграмом будет пользоваться уже миллиард человек. Он добавил, что мессенджер будет совершенствоваться, чтобы соответствовать требованиям пользователей, оставаясь для них все тем же безопасным информационным пространством, которым был все эти годы.

Наиболее читаемые