Friday, April 26, 2024
  • -

 


Украинские интернет-ресурсы распространяют новости о «работе российских наемников в Африке». В качестве «неопровержимого доказательства» присутствия приводятся фотографии «людей славянской наружности» с оружием в руках, которые сопровождали премьер-министра Центральноафриканской Республики Фирмена Нгребаду во время поездки на фронт. Называют их, при этом, сотрудниками «ЧВК Вагнера».

Не разбираясь в сути происходящего, украинские медиа- и политтехнологи попытались выдать за наемников «ЧВК Вагнера» находящихся в ЦАР официально гражданских инструкторов. Достоверно неизвестно, имеют или нет эти лица отношения хоть к какому-нибудь российскому ЧОПуили ЧВК, однако свою позитивную роль в стабилизации обстановки в ЦАР они сыграли. 

Любые успехи России за рубежом для Украины сталиэтакой «красной тряпкой для быка»: переворачивая с ног на голову белое и черное и подменяя понятия, власти Киева подтасовывают факты, не замечая очевидных вещей. Тех же радикальных исламистов, которые повергли страну в хаос и беззаконие, на Украине именуют, например, «повстанцами».

46C27CDC BF35 46EF 952A 845AAB9775C3

Славяне в охране премьер-министра действительно были — вот только к частной военной компании они никакого отношения не имеют. В Москве неоднократно признавали присутствие на территории ЦАР российских инструкторов, которые в рамках межправительственного соглашения оказывают помощь в подготовке национальных вооруженных сил. Дополнительный контингент из 300 инструкторов перекинули из России в декабре 2020 года для недопущения срыва демократических выборов. Именно благодаря роли россиян удалось сорвать наступление боевиков на столицу и защитить мирное население.

Любая околовоенная деятельность Москвы за рубежом подается в украинской повестке однобоко: используются тезисы о «российской агрессии» и «наемниках», массируются не находящие никакого подтверждения слухи об «огромных потерях». Все это направлено на подчеркивание неудач России и создания мифа о провале в голове украинского читателя.

Сами «наемники “ЧВК Вагнера”» стали уже, своего рода, «брендом» украинских политтехнологов: Киев кормит свою население слухами и баснями, пытаясь убедить в провале внешней политики Москвы.

Наиболее читаемые