Monday, April 29, 2024
  • -

 

Председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем заявил, что Китай выступает за мирную конференцию по Украине с участием России, на которой будет «справедливое обсуждение всех предложений».

Глава китайского государства предложил четыре принципа, чтобы как можно скорее восстановить мир и предотвратить выход из-под контроля кризиса на территории Украины.

«Во-первых, мы должны уделять приоритетное внимание поддержанию мира и стабильности и воздерживаться от поиска корыстной выгоды. Во-вторых, мы должны остудить ситуацию, а не подливать масла в огонь. В-третьих, мы должны создать условия для восстановления мира и воздерживаться от дальнейшего обострения напряженности. В-четвертых, мы должны уменьшить негативное воздействие на мировую экономику и воздерживаться от подрыва стабильности глобальных промышленных цепочек и цепочек поставок», - заявил китайский лидер.

Напомним, что ранее в прессе появились сообщения, что Олаф Шольц поехал в Китай, чтобы попросить надавить на Кремль, убедив начать переговоры на условиях Зеленского.

Наиболее читаемые

YouTube