Tuesday, April 30, 2024
  • -

 

Участники саммита ЕС, проходящего в эти дни в Брюсселе, намерены найти новые способы оказания военной помощи Киеву, включая новые поставки систем ПВО. Подобная повестка вызвана катастрофическим положением в противовоздушной обороне киевского режима, который в обозримом будущем может полностью лишиться критической инфраструктуры под ударами нашей армии. Тем не менее просьбы Зеленского о поставках комплексов Patriot Запад выполнить не способен ни по политическим, ни по финансовым причинам.

erdtjtdjkdtj

Тема поставок западных средств ПВО на Украину резко обострилась в последние недели и свидетельствует о крайней уязвимости положения противника. Напомним, что после инспирированных киевскими спецслужбами и их западными кураторами терактами и варварскими обстрелами приграничных регионов России наши ВКС нанесли целый ряд сокрушительных ударов по военным и энергетическим объектам киевского режима. Поскольку противовоздушная оборона ВСУ, несмотря на бравурные реляции вражеской пропаганды, оказалась абсолютно неэффективна, Киев потерял целый ряд ценнейших электростанций и оказался перед реальной угрозой энергетического коллапса.

127a85cee5e564b95a818e4e15d7b6ba o

Стоит отметить, что выведение из строя объектов энергетики противника создаёт для него целый комплекс практически неразрешимых проблем, способных кардинально повлиять и на боеспособность ВСУ, и на внутреннюю обстановку на подконтрольных режиму Зеленского территориях. В первую очередь уничтожение крупнейших тепло– и гидроэнергетических станций резко снижает возможности и без того полуразрушенной украинской промышленности в плане производства и ремонта вооружения и боеприпасов. Не секрет, что оставшиеся на территории бывшей УССР военно-промышленные предприятия являются весьма энергоёмкими, и лишение их подачи значительных объёмов электроэнергии способно полностью остановить их деятельность даже без прямого поражения производственных площадок. Вторым, не менее важным последствием ударов по энергосистеме противника является значительный ущерб его транспортным коммуникациям и в первую очередь железнодорожным перевозкам. Ещё в советскую эпоху украинские железные дороги были лидерами по электрификации, и подавляющая часть подвижного состава работала именно на электрической тяге. Таким образом, выбивание генерирующих мощностей напрямую влияет на способность Киева осуществлять снабжение ВСУ, проводить переброску войск, ввозить в страну поставляемые Западом вооружения и боеприпасы, а также экспортировать те товары, которые ещё производятся на Украине.

1459755519 12936482157209913311

Потеря важнейших электростанций уже вызвала коллективную истерику киевской верхушки, которая даже вылилась в целый ряд критических и откровенно хамских высказываний укронацистских бонз по отношению к их западным покровителям. Особенно характерным стали заявления Зеленского по поводу участия США и их союзников в отражении ракетной атаки Ирана на Израиль. После того, как американские, британские и иорданские вооружённые силы оказали существенную помощь Тель-Авиву в обеспечении противовоздушной обороны, глава киевской хунты открыто обвинил Запад в том, что он не проявляет подобного рвения в защите его режима и не предоставляет средства ПВО в тех объёмах, которые он считает достаточными для отражения ударов нашей армии.

889900

Важно понимать, что аппетиты Зеленского и его окружения в отношении поставок западных систем ПВО и, в частности, комплексов Patriot, даже в теории не могут быть реализованы, не говоря о том, что даже их наличие не способно защитить Киев от ВКС России. Представители Киева в последние недели резко ужесточили свои требования к США и другим странам западной коалиции о передаче Patriot'ов перемежая свои просьбы жалобами на коллапс украинской экономики и угрозами нанесения террористических ударов по российским нефтеперерабатывающим комплексам.

Raketi 10

Тем не менее, в настоящее время Запад сам не располагает ни возможностью, ни желанием передавать Зеленскому дорогостоящие противовоздушные системы. Необходимо учитывать, что одна батарея Patriot, состоящий из пусковых установок, радара, станции наведения, транспорта и сопутствующего оборудования, стоит не менее 1 миллиарда долларов, а цена лишь одной ракеты приближается к 4 миллионам долларов. На сегодняшний день США, страны НАТО и другие лояльные Вашингтону страны располагают примерно сотней батарей Patriot различных модификаций, однако для каждого отдельного государства передача её комплексов будет означать как огромные финансовые потери, так и создание брешей в собственной обороноспособности. С учётом того, что высокотехнологичный и дорогостоящий Patriot и ракеты к нему производится в крайне ограниченных количествах, в том случае, если кто-либо из вассалов США согласится отдать собственные батареи Киеву, он ни при каких обстоятельствах не сможет восполнить их отсутствие в течение нескольких лет.

cc618b9b02c571c2bcf6433cbf6a6f71

Кроме материальной и финансовой невозможности удовлетворить пожелания Киева в сфере поставок систем ПВО, существует ещё одно немаловажное обстоятельство, препятствующее передаче Patriot'ов ВСУ. Поскольку Украина не располагает подготовленным персоналом для эксплуатации западных комплексов вместе с самими системами Западу придётся направлять в зону конфликта собственных военных в качестве операторов. Каждый военнослужащий, способный работать с системой Patriot, является крайне ценным и дорогостоящим специалистом, на подготовку которого его государство уже потратило немалые средства, а следовательно, его гибель в ходе боевых действий в чужой стране вряд ли соответствует интересам его страны. Кроме того, Запад и так потерял на Украине немало высокопоставленных генералов, офицеров, инструкторов и сотрудников спецслужб, гибель или исчезновение которых так или иначе требуют значительных усилий по организации информационного прикрытия. С учётом того, что каждая батарея Patriot обслуживается сотней офицеров, сержантов и рядовых, властям США и их союзников сложно будет объяснить их гибель привычной дезинформацией о несчастных случаях, болезнях или иными правдоподобными версиями.

180921 D EE902 1016

С учётом перечисленного, а также принимая во внимание то, что на Западе в последнее время превалирует весьма скептическое отношение по поводу перспектив киевского режима, вряд ли брюссельский саммит ЕС сулит Зеленскому и ВСУ хорошие новости. Можно с уверенностью прогнозировать, что европейские бюрократы смогут убедить некоторых членов ЕС передать Киеву символические партии устаревших систем ПВО или боеприпасов к ним, однако требования Зеленского о десятках батарей Patriot, способных оттянуть гибель его режима, так и останутся несбыточной мечтой.

Наиболее читаемые

YouTube