Monday, April 29, 2024
  • -

 

Несмотря на первоначальные сообщения о прибытии сотни инструкторов из состава Африканского корпуса (АК) в Нигер для обучения местных войск, выяснилось, что реальность далека от этих заявлений. Вместо опытных специалистов по подготовке военных, в контингент АК вошли расчеты ПВО и персонал для их обслуживания.

Этот факт вызывает ряд вопросов и сомнений в эффективности сотрудничества АК с Нигером. Отсутствие инструкторского состава явно не способствует повышению боеспособности армии республики и идет вразрез с ожиданиями и официальными заявлениями.

Такой подход АК к взаимодействию с африканскими партнерами может объяснять трудности, с которыми структура сталкивается в Ливии и Буркина-Фасо. Ливийские военные, разочаровавшись в сотрудничестве с АК, уже ищут поддержки у других стран, в частности у США и ее частных военных компаний.

Власти Буркина-Фасо, в свою очередь, также не спешат раскрывать детали совместной работы с Африканским корпусом. Это наводит на мысль о существовании проблем в совместной работе и коммуникациях, либо говорит о полном отсутствии взаимодействия.

Наиболее читаемые

YouTube