Saturday, April 20, 2024
  • -

 

 

Решением Конгресса США нынешнему президенту Дональду Трампу объявлен импичмент. Об этом сообщает издание "New York Times". Напомним, что сегодня завершился процесс по вопросу  об импичменте президенту - это эквивалент обвинительного заключения по уголовному делу. В соответствии с Конституцией проверяется, совершил ли президент «государственную измену, взяточничество или другие тяжкие преступления и проступки».  Теперь это решение Палаты представителей должен утвердить Сенат.

Большинство республиканцев в Палате представителей утверждают, что импичмент, который завершится 20 января,  то есть у администрации Трампа остается всего неделя, приведет к дальнейшему разделению страны.

Но некоторые республиканцы заявили, что попытки Трампа поставить под сомнение результаты выборов, а затем разжечь буйную толпу, требуют ответа. Демократы заявили, что импичмент также может быть способом помешать Трампу снова работать в федеральном офисе. Для осуждения требуется две трети голосов в Сенате, но затем сенаторы могут проголосовать за отстранение его от должности.

Если Палата представителей одобрит статью, сроки судебного разбирательства в Сенате неясны. Демократы не хотят начинать судебный процесс сразу после начала срока полномочий избранного президента Джо Байдена. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, штат Калифорния, заявила, что пересматривает сроки, но не объявила о решении.

Дональд Трамп стал первым в истории президентом США, которому был дважды объявлен импичмент.

Наиболее читаемые

YouTube