Thursday, April 18, 2024
  • -

 

С начала следующего месяца на воду начнут спускать беспилотные корабли, которые будут осваивать морские маршруты на полностью автономном режиме. Такой информацией поделился заместитель главы Минпромторга Олег Рязанцев.

Минпромторг подписал соглашение с фирмой «Крондштадт Технологии» с целью разработки технологии безэкипажного управления  кораблями коммерческого флота различной направленности. Новые корабли начнут осваивать морские просторы уже с 1 октября.

Суда будут двигаться по указанным маршрутам без управления капитаном. Если возникнет необходимость, управление будет осуществляться специалистами с берега.

Эксперимент с применением новейших суден-беспилотников будет длиться на протяжении 5 лет. Их будут тестировать в Хабаровском, Приморском и Краснодарском крае, в Петербурге, Магаданской, Ростовской, Астраханской, Ленинградской, Мурманской, Сахалинской и Калининградской областях. По окончании испытаний инженеры, разработавшие беспилотную технологию решат, стоит ли оснащать ею российские корабли.

Данная технология позволит коммерческим судам экономить на экипаже до 30%, а также сделать доставку грузов в разы безопаснее.

Наиболее читаемые

YouTube