Thursday, April 18, 2024
  • -

 

сЧерез месяц начнется осенний призыв и будущие новобранцы уже начинают задумываться над тем, что их ждет в армии и какие «опасности» связанные с дедовщиной, о которой так много говорят, их подстерегают.  На самом же деле, если вести себя серьезно и ответственно, слушать командиров и иметь хорошие отношения с коллективом, то армия принесет только пользу и будет вызывать в будущем теплые воспоминания и светлую грусть о жизни, которую пришлось оставить за воротами собственной части.

Несколько слов об армейских буднях

Жизнь в армии совсем не такая, как на гражданке, так как она полностью подчиняется уставу, подразумевающему соблюдение важных правил и порядка, а это в свою очередь, накладывает существенный отпечаток на отношения в коллективе.

Совместная деятельность и преодоление ряда трудностей на фоне обособленности каждого из новобранцев может привести к существенным проблемам. Здесь не получится просто так хлопнуть дверью перед носом у человека, который вызвал неприязнь и уйти. Нужно подходить ко всему с умом и не создавать конфликтных ситуаций. Есть негласные правила, которым нужно четко следовать солдатам.

ca007s

Источник: War2001.vladimirovich.net

Личного пространства в армии нет. Каждый поступок и сказанное слово, проявление амбиций и прочего будет четко подмечаться командованием и сослуживцами. За новобранцами в армии постоянно следят и контролируют их.

По этой причине не следует создавать себе проблем, нужно на время оставить свое самолюбие и гордость за стенами части и тогда служба пройдет спокойно и без эксцессов.

Важные принципы

Поступив в часть, новобранец должен быть заранее готов к тому, что попадет в новый коллектив, с которым ему придется служить на протяжении года и выстраивать дружеские взаимоотношения.

Во время знакомства с такими же солдатами, как и он, необходимо вести себя вежливо, создавая положительную репутацию в коллективе. Кроме того, будет нелишним учесть и те правила, которые будут описаны ниже.

Отставить скупость!

Каждому новобранцу, прибывшему на призывной пункт, родители дают с собой перекус, собранный в дорогу. Чтобы не прослыть среди солдат скопидомом, следует поделиться с коллективом имеющимися вкусняшками. Это первый шаг к формированию положительной репутации и хорошего отношения к себе других призывников.

43079 900

Источник:Arman666.livejournal.com

Провокации следует игнорировать

Во время «притирки» в коллективе обязательно будут провокации, без них в армии никуда. При попытке сослуживцев спровоцировать новобранца на негатив, следует перевести ситуацию в позитивное русло или просто проигнорировать.

Конфликт может привести не только к ухудшению отношений в роте, но и дисциплинарному взысканию, которое тут же выпишет командир.

Не стоит ностальгировать по дому

Армия – это не детский сад. Мама не придет и не заберет отсюда, да и друзья, оставшиеся дома тоже не помогу. Поэтому следует оставить ностальгию и постараться достойно отслужить свой срок, помня о том, что служба, как и дембель – неизбежны.

ca001

Источник:War2001.vladimirovich.net

Уважение к старшим и армейским порядкам обязательно

По прибытии в часть всех новобранцев называют «запахами», такой статус они будут носить, пока не присягнут на верность родине. Здесь самоутвердиться не получится, так как иерархия в армии неизменна.

С этим нужно смириться, и научиться уважительно и по Уставу относиться не только к товарищам, но и к командирам и «дедушкам», не смотря на то, что с их стороны отношение к «запахам» на первых порах не всегда бывает справедливым. Это так называемая проверка на выдержку и ее нужно с достоинством пройти.

Не стоит замыкаться в себе

Даже если призывник является интровертом и не любит открываться перед коллективом, ему придется это сделать, так как в одиночку в армии просто не выжить. Здесь нужно принимать участие в жизни роты, высказывать свое мнение, помогать, решать проблемы, в общем, делать все для того, чтобы быть ее частью, а не одиночкой, которую будут гнобить и подначивать.

Взаимовыручка – это очень важно

Любому человеку, попавшему в незнакомую обстановку необходима моральная поддержка. Поэтому если у товарища что-то не получается, ему обязательно следует помочь. Это поможет не только завоевать расположение коллектива, но и завязать с сослуживцами дружбу, которая продлится на протяжении срока службы, а возможно и после дембеля.

психологическая помощь военнослужащим

Источник:Tarif.help

Не следует отказывать в помощи, так как когда она понадобится самому, сослуживцы помогать не станут, памятуя о неблаговидном поступке в прошлом.

Солдат должен иметь безупречный вид всегда!

Соблюдать правила личной гигиены и иметь опрятный внешний вид обязан каждый солдат. Это не только дисциплинирует, но и позволяет создать в коллективе и у командиров хорошую репутацию.

Неопрятность, неприятный запах и невычищенные сапоги станут причиной насмешек сослуживцев и «дедушек», а также дисциплинарных взысканий от командования. Поэтому внешнему виду нужно уделять максимум внимания, чтобы выглядеть всегда опрятно и по Уставу.

Жалобы командованию недопустимы

Даже если новичка обижают и ущемляют, жаловаться командиру он не должен, иначе это только усугубит ситуацию. Доносчикам в армии приходится очень сложно, и это важно помнить.

Докладывать командиру можно только о том, что прописано по Уставу. Все остальное уже личные проблемы и их следует решать самостоятельно.

Спорт приносит пользу

Утренняя зарядка, пробежки, соревнования и занятия в спортзале – неотъемлемая часть армейских будней. Чтобы поддерживать себя в форме, нужно самостоятельно следить за физической подготовкой, а не делать это по указке командира. Развитая сила и выносливость позволит не только выигрывать различные состязания и получать пользу для здоровья, но и забыть о ностальгии по дому и «выпустить пар», когда это потребуется.

76a

Источник:Planet-today.ru

Уставные обязанности необходимо соблюдать

Устав нужно соблюдать неукоснительно. За его неисполнение полагается дисциплинарное взыскание от офицера. Кроме того, за нарушение уставных правил будет наказан не только солдат, но и ротный с сержантом. А это чревато серьезным конфликтом в коллективе и со старшими товарищами.

Чтобы избежать подобной проблемы, новобранец должен знать Устав досконально.

Инициатива не всегда полезна

Излишнее рвение к выполнению тех или иных обязанностей, может быть расценено как выпячивание себя, что не понравится не только командиру, но и коллективу. Поэтому во всем нужно знать меру и придерживаться ее.

Польза от службы в армии в будущем

Не следует считать службу в армии бесполезной, ведь выйдя из нее дембелем, каждый солдат получит массу полезных навыков и перспектив. Он не только научится обращаться с оружием и повысит физическую подготовку, но и сможет продолжить карьеру военного уже в качестве контрактника.

1499873842 mil

Источник:Vladtime.ru

Армия не зря считается школой жизни, и чтобы из салаги превратиться в настоящего мужчину, попутно пересмотрев свое отношение к будущему, ее следует пройти и сделать это достойно.

Наиболее читаемые

YouTube