В России пытаются вновь вернуться к аптечному производству лекарственных средств, но система не готова к этому.
По существующим правилам производственная аптека может изготовить необходимое лекарство разово и строго по рецепту врача. При этом любое копирование уже существующего препарата без разрешения правообладателя является серьезным законодательным нарушением.
Проблема обсуждалась участниками круглого стола в «Российской газете». Эксперты сошлись во мнении, что аптечное производство лекарств по индивидуальным показаниям необходимо, но связано с высокими рисками. Кроме угрозы здоровью пациента, проблемой являются вопросы контроля качества и патентной защиты.
Эксперты считают, что необходимо четко ограничить список лекарств, которые будут разрешены к производству в аптеках. Это могут быть простые лекформы, но не высокотехнологичные, сложные препараты для орфанных пациентов.
Они подчеркнули, что нельзя использовать аптеки для создания субстанций и мелкосерийного выпуска препаратов, которые находятся под защитой патента.
Эксперты добавили, что при создании лекарств необходимо помнить главный принцип – «Не навреди!»