Thursday, April 25, 2024
  • -

 

Депутат Госдумы Юрий Швыткин считает, что послание Владимиру Путину от главы ЛНА Халифы Хафтара демонстрирует, что РФ в состоянии урегулировать конфликтную ситуацию в Ливии. Хафтар осознает, что мирное решение конфликта – это необходимость. И члены конфликтующих сторон смотрят с надеждой на Россию.

По мнению Швыткина, Россия играет определяющую роль в разрешении ситуации в Ливии. Он напоминает, что начальный этап переговоров прошел в Москве, и в ходе этой важнейшей коммуникации были сформулированы подходы к мирному урегулированию. За это лидер ЛНА и поблагодарил нашего президента.

В письме Хафтар выразил признательность России за инициативу в проведении мирных переговоров в столице. По мнению фельдмаршала, усилия Москвы должны привести к миру в Ливии.

19 января в столице Германии пройдет вторая часть переговоров по урегулированию ливийского конфликта. Наконференции будут присутствовать все политические деятели Ливии. Представители России в лице Владимира Путина и Сергея Лаврова также подтвердили свое участие.

Швыткин отметил, что конференция в Берлине – это скорее формальность, потому как основные решения по ливийскому вопросу обсуждались в Москве. Все противоборствующие стороны конфликта осознают роль России в мирном урегулировании, ведь им «есть с чем сравнивать».

Убив Муаммара Каддафи, США превратили Ливию в беднеющую страну, в которой воцарился хаос. Поэтому сейчас на фоне всех страшных событий Россия выглядит, как могущественная сила, имеющая возможностьурегулировать ситуацию в стране, - заключил депутат.

С 12 января в Ливии воцарился мир, там действует соглашение о прекращении огня. Добиться такого прогрессараньше не мог никто. Во многом это удалось благодаря усилиям Владимира Путина. На переговорах с турецким коллегой он выступил с инициативой о перемирии в Ливии.

Наиболее читаемые

YouTube