Tuesday, April 16, 2024
  • -

 

2020 год станет значимым для отношений Россия- Азербайджан. На Международном Культурном форуме две стороны подписали совместное заявление о получении Азербайджаном статуса «страна-гость» в 2020 году. Благодаря этому статусу мы сможем намного глубже и детальнее изучить культуры наших стран и усилить взаимосотрудничество. Так, одной из главных тем изучения станет сохранение памятников культуры Азербайджана и России. Мы решили поговорить с  Парвином Гёзаловым,  первым заместителем председателя Общественной Организации по Защите Культурного Наследия и Исторических Памятников Азербайджана, специалистом по геральдики и вексиллологии.

-Парвин, как вам прошедший международный культурный форум в Петербурге?

- В северной столице успешно завершился VII Санкт-Петербургский Международный Культурный Форум, собравший около 35000 любителей и профессионалов разных направлений культурной сферы. Хотел бы отметить, что событие таких масштабов имеет большое мировое значение и создает большие возможности для создания, развития, укрепления и выхода на более высокий уровень межгосударственных отношений и диалога. На форуме обсуждались актуальные и значимые вопросы, касающиеся не только определенных сфер культуры в конкретных странах, но и вопросы касающиеся изучению и сохранности мирового культурного наследия. На форуме я принимал участие не только как первый заместитель председателя и член правления Общественной Организации по Защите Культурного Наследия и Исторических Памятников, а так же как научный исследователь исторических знамен и истории государственности. В рамках форума я учувствовал на конференциях, круглых столах и обсуждениях и одним из приятных событий, произошедших в рамках форума, было подписанное соглашение о присвоение Азербайджанской Республике статуса «Страны-гостя» в 2020-и году. Это является показателем дружественных и доверительных отношений и результатом двухсторонней встречи Президента Российской Федерации В.В.Путина и Президента Азербайджанской Республики И.Г.Алиева 27 сентября текущего года.                                                                                                                           

Статус «Страны-гостя» в рамках Санкт-Петербургского Международного Культурного Форума дает большие возможности для представления богатой Азербайджанской культуры, традиций и культурного наследия дает широкие возможности для укрепления, развития и взаимовыгодное сотрудничество в сферах театра, кино, музеев, науки и других гуманитарных направлениях. Хочу отметить, что в 2015-м году по моей личной инициативе в рамках изучения моей докторской работы, в городе Санкт-Петербург, Военно-Историческом Музее Артиллерии Инженерных Войск и Войск Связи, благодаря созданным руководством и сотрудникам выше указанного музея были осуществлены плодотворные исследование в изучении исторических знамен хранящихся в фондах музея.                                                                                                                                                 

-А что это за исследование? Расскажите подробнее.

- Исследование имеет огромное значение и создает большие возможности и потенциал для дальнейших научно-культурных взаимоотношений между нашими странами и специалистами разных сфер. Так как, после 1925 со стороны Азербайджанской Республики не проводились исследования в сфере изучения исторических атрибутов государственности. Выше отмеченное исследование 2015-го года является первым исследованием и атрибутации с Азербайджанской стороны в музеях Российской Федерации в изучении исторических знамен Азербайджана. Данное исследование имеет большое значение для изучения истории Азербайджана, традиций, культурного наследия. Создается потенциал между нашими странами для основы и реализация значимых проектов в научной и в общем культурных сферах. Исторические и геополитические события веками объединявшие наши государства и народы, благодаря гуманитарному диалогу и в дальнейшем будет способствовать конструктивному сотрудничеству.  

-Какую роль в этой разработке сыграла Россия?

-Благодаря гуманитарной политике Российской Федерации стало возможно реализовать и осуществить выше отмеченное исследование, так как, сохранность исторических источников и музейных материалов, имеющие многовековой возраст, осуществляется музейными сотрудниками. Искренне надеюсь, что в 2020-ом году на “IX Санкт-Петербургском Международном Культурном Форуме” будет возможность представить результаты исследования из российских в частности санкт-петербургских музеев. Организация Санкт-Петербургского Международного Культурного Форума и тенденция ежегодной популяризации форума среди специалистов способствует межкультурному диалогу, обмену опытом, сближению культур принадлежащим различным народов, в том числе России и Азербайджану. По итогам форума могу сказать что, полученные знание, опыт и новые знакомства заложили прочный фундамент для новых конструктивных начинаний и перспективных проектов.

Наиболее читаемые

YouTube