Wednesday, April 24, 2024
  • -

 

В XXI веке словно грибы после дождя появляются различные гуру, посланники Бога, инопланетян, проповедники прочие товарищи, несущие свои «знания» в массы, попутно обманывая людей, выманивая у них приличные суммы под предлогом счастливой жизни и исполнения желаний. Но не всегда все так безобидно. Иногда и вовсе от общения с ними, попавшие под влияние сектантов адепты сходят с ума и умирают.

Секты во все времена таили в себе опасность, но если в древности их создатели подходили ко всему серьезно, то сейчас из-за желания заработать легких денег появляются доморощенные гуру, которые наносят своим якобы единомышленникам вред, скрывающийся под благими намерениями. Чтобы не попасться «на удочку» к таким товарищам, нужно научиться отличать безобидные тренинги от сект, которые прикрываются различными симоронами, космическими техниками и открытием третьего глаза, предлагая людям вместо всего этого дырку от бублика за большие деньги, а иногда и становятся причиной летальных исходов.

Вот несколько примеров таких сект, большинство из которых нанесли материальный и моральный вред жертвам.

Алля-Аят

Секта образовалась в 1990 году. Ее основатель Фархат Абдуллаев заявил, что он посланец Бога и может лечить людей, обучая этому «искусству» своих последователей. Сама секта изначально находилась в поселке Чунджа Алматинской области. Там практиковали распитие чая из различных трав и наблюдение за солнцем, что зачастую приводило к ожогу роговицы глаз и развитию серьезных проблем со зрением.

Однако это только некоторые из практик, основной являлась так называемая формула жизни, написанная на уйгурском языке. Составлена она, судя по всему, самим основателем секты, так как если ее перевести на русский, то в ней все ее произносящие признают Фархата Абдуллаева богом и отказываются от близких, называя его и его жену своей настоящей семьей.

Он утверждал (сейчас его уже нет в живых), что формула действует только в том случае, если читать ее несколько раз в день и при этом смотреть на солнце. Помимо этих практик, было еще и то, что делать нельзя ни в коме случае. К примеру, запрещенным являлось все, что начинается на букву «В», в том числе и врачи.

640.4 7

Источник:Amic.ru

Жертвами Фархата Абдуллаева стало множество людей, веривших в его божественные силы и в силу формулы. Участники секты отдалялись от своих родных, прекращали посещать врачей, а только читали формулу, смотрели на солнце и пили чай. Некоторые сходили с ума, а те, кто имели проблемы со здоровьем, просто умирали, так как их религия не позволяла им посещать врачей. И что самое страшное, семьи пострадавших от лжеучения утверждали, что Фархат готовил их всех к ритуалу самосожжения.

На основании этих леденящих душу фактов в 2009 году было проведено расследование и оккультную организацию «Алля Аят» запретили на территории Казахстана. Однако после этого ее последователи начали заниматься своей деятельностью за его пределами в условиях строгой конспирации. Когда они дошли до РФ, на территории России их также запретили, хотя многие утверждают, что секта продолжает существовать и до сих пор, ломая психику и лишая здоровья своих последователей.

Троерусский народ

В 2004 году в РФ появилась секта под названием «Троерусский народ». Ее создателем стал Александ Шевцов, который занимался развитием своего детища на протяжении 10 лет. Секта располагалась в Ивановском районе на территории заповедника деревни Рогаткино.

Шевцов позиционировал себя любителем природы и культуры, но почему-то все его семинары заканчивались избиением детей и женщин и причинением вреда их здоровью. Против мужчин он не шел, так как, видимо, боялся.

1545304733114565607

Источник:Pikabu.ru

В 2014 году против Александра возбудили уголовное дело. Однако наказать его не успели, потому что он попал под амнистию. О том продолжает ли свои черные дела секта, пока не известно, хотя в интернете утверждают, что она процветает и до сих пор.

Бог Кузя

Еще одним мошенником, правда, не причиняющим вреда здоровью, является так называемый Бог Кузя. Он самопровозглашенный священник, собирающий деньги с верующих людей на проведение служб и молебнов, которые по итогу он не проводил, а присваивал полученные средства себе.

Всех своих адептов Бог Кузя убеждал в необходимости оставить семью и посвятить себя служению богу, то есть ему. Те, кто с этим не соглашался, должны быть покинуть секту и объявлялись демонами. Грехи Кузя, он же Попов, отпускал путем платного избиения, которое было добровольным.

3fKas19

Источник:New.pravoslavie-nord.ru

В мае 2014 года на него завели уголовное дело и в ходе обыска квартиры у Кузи нашли ни много ни мало, а целых 216 миллионов рублей. Кстати, Кузей Попов решил назвать себя в честь попугая, который был у него в детстве.

Бифатима

Бифатима проживает в Унгуртасе Алматинской области и называет себя последним дервишем. Она лечит людей, выбивая из них демонов, надев на голову обычное алюминиевое ведро. Но есть у нее и другие методики. К примеру, пациентов сажают в специальную яму голышом и поливают сверху жертвенной кровью баранов, а некоторых так и вовсе принуждают несколько недель служить Бифатиме и ее семье, выполняя все их приказы.

Следует отметить, что такое лечение стоит очень дорого, но при этом едут к ней не только из СНГ, но из-за рубежа. У целительницы даже есть свой сайт, а также в честь нее в Европе было проведено несколько выставок.

Moscow4

Источник:Kazakhdervish.com

Но если посмотреть на ее деятельность глубже, то она также является мошенницей, так как методику, которую она использует, разработал Вячеслав Бронников, возглавляющий Международную академию развития человека. Многие сомневаются в том, что ее ритуалы помогают, но при этом ее деятельность, в отличие от всех вышеперечисленных пока не признана незаконной.

Колобок

Поистине самая абсурдная и смешная секта, поклоняющаяся герою русских народных сказок колобку. Ее создатели из Нижнего Новгорода называют себя спасителями землян и сеятелями мудрых советов от внеземного разума, видимо, колобка, который рассказывает им, как лечить болезни и о том, как правильно жить.

Они утверждают, что сделанный собственноручно колобок, приложенный к больному месту, является отличной альтернативой лекарствам. Он может справиться даже с раком, что, конечно же, бред. Верить в такие советы не следует, иначе все может закончиться печально. Одно хорошо, что они никому не навязывают свою веру, а те, кто верит в святого колобка, сам обрекает себя на серьезные проблемы.

84525130

Источник:Omartasatt.ru

Это далеко не полный список сект современности. Есть среди них еще более абсурдные и опасные для жизни и здоровья. Мы надеемся, что вышеописанная информация натолкнет читателей на размышления и обезопасит их от вступления в подобные организации, какими бы увлекательными ни были их лозунги.

Наиболее читаемые

YouTube