Tuesday, April 16, 2024
  • -

 

 

По данным Free West Media, разведслужба Судана в 2018 году перебрасывала на территорию Ливии джихадистов террористической организации «Аль-Каида»* (запрещена в РФ). Боевики должны были принимать участие в конфликте на стороне Файеза Сарраджа, возглавляющего так называемое Правительство национального согласия.

«Аль-Каида»* на территории Судана закрепилась ещё в 90-х годах. Возглавляющий террористическую организацию Усама бен Ладен переехал в африканскую страну по приглашению идеолога исламизма Хасана Тураби.

Бен Ладен открыл в Судане учебные центры и в последствии организация заполучила ощутимое влияние на арабский мир. Это и привлекло суданские спецслужбы, решившие зарабатывать на сотрудничестве с боевиками.

Один из разведчиков анонимно поделился некоторыми подробностями сотрудничества спецслужб с «Аль-Каидой»*. Видеоинтервью с ним растиражировали суданские СМИ.

Разведчик рассказал, как завербованных суданцев тренировали в лагере аш-Шамали для дальнейшей отправки в помощь ПНС Ливии. Собеседник сообщил, что сам лично занимался доставкой завербованных суданцев в тренировочный лагерь, а затем на ливийскую границу. По его данным, подготовку прошли около 1000 суданцев. Иногда встречались и граждане Сомали, добавил аноним.

Бывший разведчик отметил, что в стране подобных секретных лагерей много. Дальнейшая судьба завербованных суданцев, впрочем, держится в тайне. Однако ему известно о том, что о поставках рекрутов существовали договорённости с группировками Абд аль-Рауфа Карры, Усамы аль-Джувейли и Шабана Хадиа.

Стоит отметить, что Шабан Хадиа в данный момент является замсекретаря триполитанского «правительства». Его даже намеревались отправить на саммит Россия-Африка, прошедший в Сочи осенью прошлого года, однако российская сторона отказалась его принимать из-за террористического прошлого.

Кроме того, Хадиа, Карра и аль-Джувейли возглавляли революционный фронт «Фаджр», причастный к многочисленным террористическим актам.

Об Абд аль-Рауфе Карре многие россияне слышали неоднократно. Боевики именно его группировки RADA до сих пор незаконно удерживают и пытают российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана в тюрьме «Митига».

Усама Аль-Джувейли также является руководителем террористической группировки, названной его именем, а его брат лично знал самого Усаму бен Ладена.

Заявление бывшего разведчика Судана подтверждается документами, всплывшими в результате неудачной попытки суданского мухабарата организовать госпереворот в середине января этого года. В документах подтверждается, что треть наёмников Правительства национального согласия представлена гражданами Судана.

«Аль-Каида»* – запрещенная в России террористическая оргнизация

Наиболее читаемые

YouTube