Friday, April 19, 2024
  • -

 

 

Сегодня, 21 января, в Москве прошло заседание по иску Евгения Пригожина к блогеру Алексею Навальному. Об этом рассказали в пресс-службе компании “Конкорд”.

Напомним, предприниматель Евгений Пригожин подал в адрес Навального исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации. В иске бизнесмен призывает блогера ответить по закону за оскорбления в свой адрес. Пригожин потребовал от главы ФБК возместить моральный ущерб за клевету в размере 5 миллионов рублей.

В официальной группе пресс-службы опубликована информация, согласно которой представители Алексея Навального настаивают, что их подзащитный в своих заявлениях основывался на публикациях СМИ и данных из открытых источников. Защитники Навального попросили приобщить данные публикации к делу, но суд отклонил эту просьбу, поскольку данные из Сети не могут выступать в качестве доказательств. Соответственно, Навальный делал заявления в формате видео и текстов, основываясь на недостоверных фактах.

 1

Подобные предложения со стороны ответчика похожи на попытку уйти от ответственности за свои неправомерные действия, отмечают юристы. Адвокаты ответчика попросили отсрочить заседание после того, как суд не поддержал ходатайство Навального. Заседание перенесено на 16 февраля.

На данный момент Евгений Пригожин подал в суд 10 заявлений к Навальному и его сторонникам. Общая сумма исков составляет 77 миллионов рублей. Ранее в Симоновском районном суде Москвы прошло предварительное слушание по иску к Навальному и его ближайшей соратнице Любови Соболь. По итогам заседания предприниматель заявил, что Соболь и Навальный «болтуны, которые отказались от своих слов при первой же опасности».

Наиболее читаемые

YouTube